Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов передал коллективу Ульяновского театра кукол сертификат на приобретение автобуса

Вручение документа на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей состоялось 1 апреля в день празднования 75-летия театра.

Сертификат от имени Губернатора вручила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. Также она зачитала поздравление от главы региона. «В далеком 1944 году, в тяжелое военное время, ваш театр стал необходимым глотком воздуха для маленьких и взрослых зрителей. С того момента вы прошли большой путь, полный развития и совершенствований. Не изменилось лишь одно – вы остаётесь незаменимым источником радости для многих поколений юных ульяновцев, особой дверью в мир волшебства и фантазии. Сегодня Ульяновский театр кукол покоряет новые вершины и играет всё более заметную роль в российском театральном процессе: организует гастроли, участвует в межрегиональных и международных фестивалях, а также приглашает к нам коллективы из других регионов. В этот праздничный день хочу выразить свою бесконечную признательность за многолетнюю совместную работу по развитию региональной культуры и ваше деятельное участие в реализации всероссийских и международных проектов», - говорится в поздравительном адресе.

Напомним, в последние годы в Ульяновском театре кукол продолжается обновление материально-технической базы. В 2017-2018 годах в рамках программы «Театры – детям» учреждение получило из федерального бюджета более 7 миллионов рублей на эти цели. За счёт полученных субсидий театр полностью обновил электроосветительную аппаратуру, укомплектовал малую сцену и поставил 6 спектаклей, в том числе и на сцене димитровградского филиала.

«В 2019 году на ремонтно-реставрационные работы выделено более 21 миллиона рублей. Из них более 16 – из федерального бюджета и более 4 – из регионального. 1 июня планируется приступить к ремонтно-реставрационным работам исторической части здания, которые завершатся до 1 октября», – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

«Юбилей – это всегда хлопоты и волнение. Для нашего театра это еще и огромная радость потому, что он востребован зрителем. Впереди нас ждет много изменений. В Год театра мы будем ремонтировать историческую часть здания, а в следующем – планируем продолжить ремонт уже в других помещениях. Стоит отметить, что в 2019 году зритель увидит 9 премьер. Эти спектакли рассчитаны на все возрастные категории», – рассказал директор Ульяновского театра имени Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой Александр Колтун.

 

Для справки

Ульяновский областной театр кукол был основан 1 апреля 1944 года и уже в 1945 получил статус профессионального. С 1991 года в театре кукол работает музей, в котором экспонируются афиши, эскизы прошлых лет. В августе 2007 года Государственному учреждению культуры «Ульяновский областной театр кукол» было присвоено имя народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой.

За большой вклад в развитие театрального искусства в Ульяновской области, достигнутые творческие успехи и многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на пропаганду духовно-нравственных ценностей, Губернатор Сергей Морозов 25 марта 2019 года наградил областное государственное автономное учреждение культуры «Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой» медалью Почёта.

Добавлено: 2 апреля 2019 года, 16:35