Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

Тематические события будут организованы в регионе 2 апреля.

«Губернатор Сергей Морозов поставил перед нами задачу оказать таким ребятам и их родителям максимальную поддержку. Сегодня медицинская помощь им оказывается на базе специализированных психоневрологических больниц, областной клинической психиатрической больницы и реабилитационного центра «Подсолнух». Также при строительстве новых детских садов мы стараемся предусматривать специализированные группы для малышей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

2 апреля в 10.00 на базе регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра (ул. Тельмана, д. 9) пройдет межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди». На мероприятии будут проводиться творческие мастер-классы, спортивные состязания, организовано посещение комнаты сенсорной интеграции и эрготерапии. В фойе состоится выставка «Краски рисуют сказки».

«При поддержке Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется работа по созданию всех необходимых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время продолжается реализация мероприятий госпрограммы РФ «Доступная среда», на которую предусмотрено порядка шести миллионов рублей консолидированного бюджета. На эти средства будут отремонтированы четыре образовательных учреждения. Кроме того, в 2018 году школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №89 выиграла президентский грант в размере 2,9 миллиона рублей. В ресурсном центре на эти средства приобретено специализированное оборудование для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми, открыты мастерская по мыловарению и изготовлению свеч, зал сенсорной интеграции и эрготерапии», – поделилась Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В реабилитационном центре «Подсолнух» в Ульяновске к памятной дате подготовлена отдельная программа для семей, воспитывающих особых детей.

«Ежегодно более 60 ребят проходят комплексную реабилитацию в «Подсолнухе». Так, 2 апреля для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра, которые впервые пришли на реабилитацию, подготовлен цикл бесед и консультаций. Для семей, участвующих в программах комплексного сопровождения, в этот день предусмотрены инклюзивные программы. Так, около 20 семей совместно со специалистами «Подсолнуха» посетят творческие мастерские регионального фестиваля «#Людикаклюди». В доме-музее Гончарова состоится «круглый стол» для общественных организаций, занимающихся проблемами социализации детей с инвалидностью, и специалистов учреждения культуры по проблемам социокультурной реабилитации людей с аутизмом. Кроме того, впервые этим летом специалисты с 20 детьми и родителями выедут в загородный оздоровительный лагерь, что позволит значительно повысить реабилитационный потенциал ребят, закрепить навыки коммуникации и, конечно, отдохнуть перед новым учебным годом», - прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить свое участие и получить дополнительную информацию можно по телефонам: (8422) 41-79-30 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области), (8422) 42-30-79 (пресс-секретарь Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валентина Соловьева).

Добавлено: 1 апреля 2019 года, 16:52