Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов представил экономический потенциал Ульяновской области в Германии

Губернатор выступил с презентацией на Инвестиционном форуме «Перспективы промышленного сотрудничества Германии и России». Мероприятие состоялось в Мюнхене 28 марта.

«Сегодня Германия находится в тройке лидеров иностранных государств по объему накопленных прямых иностранных инвестиций в экономику Ульяновской области. Немецкие компании уже давно по достоинству оценили конкурентные преимущества инвестиционного климата региона. Ими были реализованы десять крупных проектов. Общий объем немецких инвестиций в создание промышленных предприятий составил около 300 млн евро, создано порядка двух тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Это уникальные современные высокотехнологичные производства, некоторые из которых не имеют аналогов не только в России, но и на территории Восточной Европы. Мы заинтересованы в том, чтобы круг таких производств расширялся, и создаем для этого все необходимые условия», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, внешнеторговый оборот Ульяновской области с Федеративной Республикой Германия за 2018 год составил 79,6 млн долларов США. Германия входит в пятёрку стран-лидеров по объёму товарооборота с регионом. Свои инвестиционные проекты успешно реализовали компании «ДМГМОРИ» (станкостроительное предприятие), три диализных центра компании «Фрезениус»», заводы «Шэффлер», «ХенкельБаутехник», «Кварцверке», «Джокей Пластик», торговый комплекс «МеtroCash&Carry».

В ходе форума Губернатор провел встречи с генеральным консулом РФ в Мюнхене Сергеем Ганжой, торговым представителем России в Германии Андреем Соболевым, председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиасом Шеппом и с представителем земли Бавария в России Федором Хорохординым. На переговорах обсуждались вопросы расширения сотрудничества Ульяновской области с Баварией, меры государственной поддержки для инвесторов и планы развития промышленной инфраструктуры региона.

«Немецкая экономика показала себя во времена глубоких политических изменений как самый стабильный и надежный элемент, который связывает Россию и Германию. Нет такой другой страны мира, из которой в Россию шли бы инвестиции в таком объеме как из Германии. Мы тесно работаем с российскими регионами, среди наиболее активных в инвестиционном плане  - Свердловская и Ульяновская области», - отметил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиас Шепп.

В рамках форума состоялась дискуссия на тему «Российский автомобильный сектор: возможности для немецких инвесторов», на которой генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин рассказал об автомобильном кластере и условиях, предлагаемых региональным Правительством инвесторам.

«Для немецких автоконцернов российский рынок уже давно считается одним из наиболее перспективных. Ульяновская область располагает широким спектром инвестиционных площадок, в том числе здесь сформирована особая экономическая зона портового типа, обладающая исключительным потенциалом для развития всех видов промышленного экспорта. Региональное Правительство предлагает немецким компаниям все необходимые условия для успешной локализации производства и налаживания экспортных поставок продукции по всему миру. У нас производится широкий спектр транспортных средств, включая автомобили высокой проходимости, грузовики различной грузоподъемности, автобусы. Рядом с Ульяновской областью также расположены автомобильные предприятия, что позволяет налаживать эффективные межрегиональные партнерские связи в рамках производственной кооперации с такими ведущими глобальными игроками автомобильной отрасли, как «Хюндай», «Киа», «Ниссан», «Тойота», «Форд», «Фольксваген», «Митцубиси», – отметил Сергей Васин.

Напомним, в настоящее время в Ульяновской области работают следующие предприятия, выпускающие автомобильную продукцию: Ульяновский автомобильный завод, японская автомобильная корпорация «Исузу», производящая автомобили грузоподъемностью до 30 тонн, завод вкладышей на основе уникального сталебронзового литья американской компании «Федерал Могул», китайско-американское предприятие по производству систем автомобильной безопасности «Джойсон Сейфти Системс», немецкий завод автокомпонентов компании «Шэффлер», завод европейского подразделения мексиканской компании «Немак», а также единственный в России завод японской компании «Бриджстоун» по производству шин.

Многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса автомобильного направления работают на площадке индустриального парка Димитровградского автоагрегатного завода, которая с 2018 года вошла в состав крупнейшей российской корпорации «КАМАЗ» в качестве поставщика для его главного конвейера.

Кроме того, на площадке форума состоялась встреча Сергея Морозова с руководством немецкой компании «Шэффлер», на которой обсудили планы развития производства в Ульяновской области. Напомним, завод компании работает в регионе с 2014 года и выпускает все виды автомобильных подшипников, а также корзины сцеплений.

Добавлено: 29 марта 2019 года, 13:27