Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 82 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в месячнике налоговой помощи и финансовой грамотности

28 марта состоялось закрытие февральской акции, которая проходила в регионе в прошлом месяце.

Напомним, проект реализуется на территории региона с 2015 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова с целью повышения налоговой дисциплины и увеличения доходной части бюджета.

«Для нас крайне важно донести до населения всю необходимую информацию, чтобы каждый житель региона был финансово грамотным и смог правильно реагировать на современные вызовы. От того, насколько человек может распоряжаться своими средствами, зависит и благосостояние его семьи, и в целом состояние экономики в регионе. Мы стараемся для каждой целевой аудитории подобрать соответствующий формат мероприятий, чтобы в доступном виде донести до жителей информацию. По итогам февраля нам удалось охватить 82 тысячи человек, что составляет почти 7% от общей численности населения Ульяновской области. И надеемся, что те знания, которые они получили, помогут им в дальнейшем», - сообщила Министр финансов региона Екатерина Буцкая.

На протяжении всего месяца сотрудники органов местного самоуправления региона посетили 1933 предприятия, по телефонам «горячей линии» за помощью обратились 7,8 тысячи человек. Кроме того, в Ульяновской области реализуется Стратегия повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации, в рамках которой знания в сфере финансов получили 58,8 тысячи человек.

По итогам месячника налоговой помощи и финансовой грамотности в консолидированный бюджет региона поступило более 75 миллионов рублей.

Фокусным муниципальным образованием в феврале стал Вешкаймский район. Экономический эффект от проведения акции составил почти семь миллионов рублей, а в мероприятиях приняло участие почти 5,6 тысячи человек, или 33,3% общей численности населения района.

«Данные мероприятия позволяют хорошо ориентироваться в законодательстве, правилах исчисления налоговой базы, применения льгот и прочих преференций, расширить свой кругозор и грамотно рассматривать всевозможные проблемы, порождённые финансовой безграмотностью. Когда приходишь на рынок, тебя сразу окружает много информации для бизнесменов, где обещаются «золотые горы», а по факту ничего конкретного. Проведение месячника финансовой грамотности дает возможность познакомиться с реальными людьми, которые делятся своим опытом», - отметила директор АНО «Центр развития предпринимательства по Вешкаймскому району» Наталья Бахарева.

Добавлено: 29 марта 2019 года, 13:08