Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартует заявочная кампания по предоставлению бесплатных путевок в лагеря для многодетных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Прием документов начнется 1 апреля в 8.00.

«Мы продолжаем работать над выполнением задач Президента России по созданию комфортных условий жизни для людей из самых разных социальных групп.  В регионе действует разработанный по распоряжению Губернатора Сергея Морозова отдельный комплекс мер поддержки многодетных матерей. В частности, они имеют право на внеочередной прием у врачей, дети обеспечиваются бесплатными путёвками в летние оздоровительные лагеря. Помимо этого, семьям, в которых воспитывается трое детей, компенсируют половину стоимости коммунальных услуг, а для тех, у кого шестеро и больше детей, компенсация составляет 100%. Все это дает нам возможность увеличить число многодетных семей, и данный тренд в регионе сохраняется уже 10 лет», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе усовершенствована процедура подачи заявлений в рамках летней оздоровительной кампании. Для удобства работает электронный сервис - www.leto73.ru (раздел «Детский отдых в Ульяновской области» - «Заявочная кампания по бесплатным путёвкам»).

«На организацию летнего отдыха детей из многодетных семей и ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено более 100 млн рублей. В 2018 году по бесплатным путевкам в загородных оздоровительных учреждениях отдохнуло около пяти тысяч школьников. На сегодняшний день ведется активная подготовка к летнему периоду, формируются новые образовательные программы смен, проводятся мероприятия по развитию материально-технической базы и совершенствованию инфраструктуры детских лагерей», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, что для получения бесплатной путёвки заявления можно подать и в традиционной форме, обратившись в уполномоченный орган. В случае регистрации заявления в электронной форме необходимо в течение десяти календарных дней предоставить полный пакет документов. В Ульяновске это отдел по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы (пр. Нариманова, д.13, кааб. 28, 29), в остальных муниципалитетах – управления образования.

Все вопросы по организации летней оздоровительной кампании родители могут задать, позвонив на телефоны «горячей линии»: (8422) 43-30-31,  43-43-72 (по будням с 8.00 до 18.00).

 

Для справки

Необходимый пакет документов для получения бесплатной путевки:

- ксерокопия паспорта родителя или законного представителя;

- ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка независимо от его возраста;

- справка с места учёбы (оригинал);

- документ, подтверждающий статус ребёнка;

- заявление по установленной форме.

Бесплатную путёвку имеют право получить дети из многодетных семей, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации:

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья;

- дети из малоимущих семей;

- дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Добавлено: 29 марта 2019 года, 10:45

Изменено: 29 марта 2019 года, 10:49