Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 60 интерактивных зон будут работать на межрегиональном географическом фестивале «Фрегат Паллада» в Ульяновской области

Мероприятие стартовало 27 марта во Дворце творчества детей и молодежи. Площадки будут открыты для всех желающих с 27 по 30 марта с 10.00 до 16.00, вход свободный.

Напомним, географический фестиваль проводится с 2011 года. Его организатором выступает региональное отделение Русского географического общества при поддержке Губернатора Сергея Морозова. 

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства области Екатерина Уба, в прошлом году в рейтинге аналитического агентства «ТурСтат» ульяновский географический фестиваль «Фрегат «Паллада» вошёл в топ-10 лучших российских фестивалей и праздников, популярных у туристов. Кроме того, за активное участие в продвижении образовательной деятельности РГО в апреле прошлого года Президент России Владимир Путин вручил малую серебряную медаль председателю Ульяновского отделения Русского географического общества, ректору УлГПУ Тамаре Девяткиной.

«Мы каждый год  добавляем новые тематические зоны, приглашаем новых гостей, и этот год тоже не стал исключением. Среди новых площадок хотелось бы отметить «Маленький зоопарк». Также совместно с ДОСААФ мы создали зону, где мальчишек и девчонок будут учить складывать парашюты по-взрослому мастера спорта международного класса и рекордсмены России. Кроме того, делегация из Бурятии привезла настоящую бурятскую юрту, свои национальные костюмы. И впервые в этом году мы предоставили площадку для приютов домашних животных, поэтому кто-то из посетителей в эти дни сможет уйти домой с питомцем», - рассказал председатель общественного координационного совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества Игорь Егоров.

Почётными гостями фестиваля стали Герой Российской Федерации, полярник Михаил Малахов, путешественник, который много месяцев провёл в диких племенах Южной Африки и Южной Америки, Анатолий Хижняк, директор музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, участник полярных экспедиций, писатель, режиссёр Владимир Стругацкий,  директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов и другие эксперты.

«В Ульяновске я первый раз, мне очень интересен и город, и сам фестиваль.  Я еще далеко не все увидела, но то, что успела посмотреть, конечно, впечатляет. Очень хороший уровень организации, огромное количество участвующих детей. Кроме того, у нас в рамках фестиваля есть совместный проект с вашим краеведческим музеем. Мы сегодня откроем выставку, на которой будет представлено много фотографий из музея Арктики и Антарктики. Поэтому мы будем рады видеть жителей города на экспозиции», - поделилась Мария Дукальская.

«Очень рад сегодня присутствовать здесь, в очередной раз ульяновское отделение радует, задает тон и уровень мероприятия. То, что сегодня мы видим здесь -  насыщенно и интересно, абсолютно уверен, что многие вещи, которые мы у вас «подсмотрели», будем внедрять у себя», - прокомментировал председатель регионального отделения РГО в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

В этом году  посетители фестиваля смогут прослушать лекции ведущих географов и путешественников, познакомиться с кухнями народов мира с дегустацией приготовленных блюд, участвовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических мероприятиях. Пройдут мастер-классы по гончарному ремеслу, плетению из лозы, приготовлению кондитерских изделий. На фестивале действует множество интерактивных игровых и обучающих зон, среди которых «Старинные игры симбирской детворы», «Живут в России чудо-мастера», «Метеорологическая станция», «Химическая лаборатория», «Красная книга Ульяновской области», спилс-карты. Кроме того, работают площадки, рассказывающие о национальном парке «Сенгилеевские горы», экопарке «Русский берег». 

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой,  всего в мероприятиях областного географического фестиваля «Фрегат «Паллада» планируется участие около 10 тысяч человек.

«Ежедневно мы будем встречать более трёх тысяч гостей.  Основные посетители этих площадок, конечно, дети. Мы ожидаем, что участниками проекта станут школьники из всех муниципалитетов. Для этого совместно с районами области мы сформировали график посещения фестиваля. Учащиеся приезжают в сопровождении старших, медицинских работников, полицейских на специальных школьных автобусах», - отметила Наталья Семёнова.

Как пояснила Министр молодёжного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова, помогать в проведении фестиваля будут волонтеры из семи регионов, в том числе Краснодарского края, Мордовии, Татарстана, Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей.

«Помимо этого, будут привлечены студенты из четырех ульяновских вузов. Предусмотрено участие около 150 волонтёров, которые  помогут организовать работу фестиваля на высшем уровне», - отметила Ирина Лукьянова.

Добавлено: 27 марта 2019 года, 17:42