Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские студенты заняли первое место на всероссийском робототехническом фестивале «PROFEST»

Команда УлГТУ представила на соревнованиях робота-сортировщика и стала победителем в номинации «Эконет 18+». Состязание проходило в Москве.

В состав команды-победителя вошли учащиеся первого курса факультета информационных систем и технологий Антонида Медведева и Михаил Соловьев, а также второкурсники Анастасия Фролова и Екатерина Соколова.

По условиям соревнований участникам необходимо было создать мобильного робота, запрограммированного на поиск решения актуальных экологических проблем с использованием современных информационных технологий и средств автоматизации.

В номинации «Автонет 18+» вторая команда технического университета заняла девятое место. Сборная разработала мобильного робота, который способен пройти лабиринт, распознавая дорожные знаки и сигналы светофора. Тренером обеих команд выступал декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов.

В соревнованиях также участвовали три команды димитровградского Центра дополнительного образования детей. В номинации «Hello, robot! Lego», учащиеся заняли пятое место из 70. Две команды, состязавшиеся  в номинации «РобоКарусель», заняли 12 и 18 места из 80. Свои работы на всероссийском фестивале также представили учащиеся ульяновского Центра детского творчества №4 в номинациях «Hello, robot! Open» и «Кубок РТК».

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ведется активная работа по развитию у школьников и студентов навыков программирования, роботостроения и компьютерного творчества. «Ульяновский Фонд развития информационных технологий ежегодно оказывает поддержку таким образовательным инициативам. Наши ребята ежегодно участвуют в робототехнических фестивалях. В 2018 году студенты технического университета также заняли первое место на фестивале «PROFEST» в номинации «Автонет 18+», а школьники региона удостоились призовых мест в различных направлениях. В этом году все команды Ульяновской области достойно выступили на соревнованиях такого высокого уровня», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Соревнования в номинации «Эконет 18+» проходили впервые. По словам участников, инженерное решение для своего проекта они начали разрабатывать в феврале этого года.

«Перед нами стояла задача рассмотреть проблему экологии и сортировки мусора, предложить инженерное решение, которое бы позволило роботу сортировать мусор в зависимости от материала. Мы создали робота-перевозчика и робота-сортировщика. Перевозчик должен был доставить автономного робота. В задачу сортировщика входило подъезжать к урнам, собирать мусор, анализировать материал. Для этого он был оборудован специальной камерой, распознающей цвет. Кроме того, робот-перевозчик должен был собирать контейнеры и отвозить их в зону переработки», - поделилась капитан команды-победителя Антонида Медведева.

 

Для справки

«PROFEST» —  один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. В 2019 году в нем приняло участие порядка пяти тысяч юных инженеров в составе более чем 1000 команд из различных регионов России.

Добавлено: 27 марта 2019 года, 17:06