Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Воспитанники ульяновского эстрадного балета «Экситон» примут участие в новом театральном проекте по книге балерины Илзе Лиепа «Театральные сказки»

Спектакль состоится 23 апреля на сцене Большого театра. В спектакле примет участие 20 человек из старшей и средней группы ансамбля.

Ульяновские ребята задействованы в двух сценах спектакля - «Отплыв лягушат» и «Борьба котов и машин». Всего в проекте принимают участие порядка семи танцевальных коллективов из регионов России. Одним из немногих, достойных этой сказки стал ульяновский коллектив. В настоящий момент юные таланты, вдохновленные мастер-классами молодых режиссеров, проводят репетиции. Постановочные работы с ульяновскими ребятами провел известный хореограф, балетмейстер, победитель шоу «Танцуй» на Первом канале Александр Могилев.

«Мы с огромным интересом наблюдали за работой мастера. Каждая сцена, как отдельный танцевальный миниспектакль, который многопланово выстроен с применением неординарных драматургических приемов, очень сложной танцевальной лексики», - поделилась впечатлением руководитель эстрадного балета «Экситон» Наталья Афанасьева.

Напомним, в целях активизации культурной деятельности и создания условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и подростков в Ульяновской области проводится масштабная целенаправленная работа по развитию творческих способностей одарённых ребят. При поддержке Губернатора Сергея Морозова в регионе выстроена система именных стипендий, премий, грантов, а также реализуется возможность посещения лучших образовательных лагерей страны.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры разрабатываются индивидуальные формы и методики работы с одаренными детьми. «В области успешно развивается комплексная программа «Ковровая дорожка» по работе с одарёнными детьми и молодёжью. Государственная поддержка детских школ искусств и творчески одаренных детей реализуется через проекты «Симбирская мозаика», Дельфийские игры, мастер-классы лучших педагогов России и успешное участие молодого поколения ульяновцев в общероссийских и международных конкурсах, в том числе в программе Фонда «Таланты и успех» в творческих сменах лагеря для одарённых детей «Сириус» в Сочи», - отметила руководитель ведомства.

В 2018 году в центре «Сириус» прошли обучение пятеро одаренных детей Ульяновской области. В течение 2018 года 37 детей стали участниками творческих сменах лагерей «Артек», «Орленок» и «Смена». В прошедшем году в городе Владивостоке на Молодежных Дельфийских играх России ребятами от Ульяновской области завоевано две золотых медали. Победителями стали: эстрадный балет «Экситон» в номинации «Современный танец» и Ксения Чернышёва в номинация «Фотография».

 

Для справки

Эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон» - более чем 100-кратный лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов, в том числе в Германии, Испании, Чехии, Франции, Японии, на Кубе, в Греции, Китае, Тунисе. Чемпион России, Чемпион Европы, 5-ти кратный Чемпион мира по танцевальному шоу среди детей и юниоров. Чемпион Восточной Европы по джаз-модерн танцу. Гранд Чемпион Мира, обладатель «Звезды Голливуда». Обладатель Кубка мира по современным танцевальным направлениям среди детей, юниоров и взрослых.

Добавлено: 21 марта 2019 года, 19:23