Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Федеральные эксперты высоко оценили практики Ульяновской области в сфере организации летнего отдыха

Открытый межрегиональный социопрактикум «Детский лагерь - новые ориентиры» был организован с 14 по 16 марта. Инициатором мероприятия выступил Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время в регионе активно ведётся подготовка к летней оздоровительной кампании, которая находится на контроле главы региона. На практикуме были продемонстрированы инновационные практики и подняты вопросы перспективы развития системы детского отдыха.

«Площадка уникальна тем, что объединяет негосударственный сектор и государственный, тем самым совместными усилиями это нам позволяет искать новые формы взаимодействия в сфере летнего отдыха. С каждым годом интерес к мероприятию только растет, увеличивается количество регионов, желающих поделиться своими практиками и получить бесценный опыт. В этом году были подняты самые актуальные вопросы, которые волнуют все субъекты России. Отдых и оздоровление – это продолжение образовательного процесса. В ходе социопрактикума эксперты обсудили вопросы изменения нормативно-правовой базы, большей вовлеченности негосударственного сектора, чем мы имеет на сегодняшний день. Очень важно, что впервые обсуждался новый формат отдыха и оздоровления, который касается не только школьников, но и дошкольников, а также людей пенсионного возраста», - рассказала Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Участниками стали более 200 человек из 24 субъектов РФ. Почётными экспертами и спикерами выступили директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Леонид Проценко, научный сотрудник Федерального института развития образования Светлана Коваль, директор научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений Ирина Фришман, представители всероссийских детских центров «Океан» и «Орлёнок», Новосибирского педагогического университета, Московского городского педагогического университета.

«Я здесь второй раз, для меня социопрактикум – это возможность обсудить с педагогами перспективы и развитие лагерного движения, именно так я формулирую и каникулярную педагогику, потому что это особое пространство для взаимодействия ребенка и взрослого. В прошлом году мне удалось посетить лагерь «Юность» в Димитровграде, который работает круглогодично. Хочу отметить, что подобные организации есть только в единичных субъектах страны. Для меня было очень важно, чтобы человек, который представляет любую практику - понимал её ценность. Для ульяновских детских оздоровительных лагерей эта ценность связана с тем, что они очень любят свой лагерь. У вас есть много интересных практик. Это патриотические программы, профильные, связанные с развитием интеллектуальных способностей. Спектр программ достаточно широк. Расширять круг, делая так, чтобы каждый ребенок мог найти для себя свою тематическую смену - это непростая задача», - отметила эксперт из Москвы Ирина Фришман.

Кроме того, в ходе социопрактикума была презентована программа социализации жителей через различные формы летнего отдыха, которую разрабатывают участники региональной группы проекта инновационного центра «СКОЛКОВО» и Агентства стратегических инициатив. Напомним, в прошлом году Ульяновская область вошла в число участников нового федерального проекта «Лидеры изменений в социальной сфере». В начале февраля 2019 года данный проект был презентован Губернатору и получил одобрение. «Мы получили обратную реакцию от федеральных экспертов на этот проект, нашли поддержку в их лице. Чуть позже мы будем выходить с предложениями, как на региональном, так и на федеральном уровне по изменению не только финансирования программ отдыха и оздоровления, но нормативно-правовых актов. Думаем, что проект, предложенный Ульяновской областью, найдет достойное место в реализации на территории всей РФ», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба.

По словам федерального эксперта Светланы Коваль, данный проект имеет много перспектив. «Мне очень понравилось то, что одной из задач является продвижение целевых тематических программ с определенными конкретными результатами, которые сейчас как раз востребованы. Это профильные смены для детей и родителей, старшего поколения. Это тоже одна из важнейших и актуальных задач, которую Ульяновская область самостоятельно, грамотно и успешно может развивать», - поделился спикер.

Добавлено: 19 марта 2019 года, 12:59