04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские спортсмены стали обладателями наград на международных, всероссийских и региональных соревнованиях

Спортивные состязания по хоккею с мячом, биатлону, всестилевому каратэ, лёгкой атлетике, вольной борьбе проходили в городах Европы и России с 11 по 17 марта.

Юношеская сборная Россия по хоккею с мячом стала чемпионом на первенстве мира в Архангельске. В составе команды выступали два воспитанника ульяновской спортивной школы олимпийского резерва – полузащитник Семён Плюха и голкипер Кирилл Ванькин, который был признан лучшим вратарём турнира. Тренировал команду старший тренер «Волги» Александр Савченко. В решающем матче сборная России одолела сборную Швеции со счетом 4:1.

Воспитанница Центра спортивной подготовки Анна Краснова заняла второе место в  международном турнире по вольной борьбе «Гран-при Латвии». После состязаний ульяновская спортсменка будет готовиться в составе национальной сборной к ближайшему первенству мира.

С 14 по 17 марта в Таллине (Эстония) проходил первый чемпионат мира по легкой атлетике в закрытом помещении среди инвалидов по слуху. В состязаниях принимали участие более 200 спортсменов из 33 стран мира. В сборную России вошли воспитанники Ульяновской спортивно-адаптивной школы. Так, Александр Беляков завоевал бронзовую медаль в беге на 60 метров. Ровшан Османов на дистанции 800 метров, показав пятый результат, принес в копилку мужской сборной России «серебро».

В городе Сочи прошел чемпионат России по дзюдо (спорт слепых). В турнире приняли участие около 70 российских спортсменов со всех регионов России. Сборная Ульяновской области на чемпионате показала отличные результаты. Ольга Заброцкая завоевала «золото», Айгуль Файллина, Андрей Ванькин и Нух Салихов стали бронзовыми призерами. С 20 по 29 апреля спортсмены отправятся на тренировочные сборы в городе Лобня для подготовки  к кубку мира, который будет проходить в Германии.

«Для людей с безграничным желанием заниматься спортом ограниченные возможности здоровья не являются препятствием. Для всестороннего физического развития в ульяновской спортивно-адаптивной школе проходят занятия по физической культуре, а также ведется подготовка спортсменов различной квалификации. Слабовидящие люди занимаются лёгкой атлетикой, плаванием и дзюдо, слабослышащие – настольным теннисом, греко-римской борьбой и лёгкой атлетикой. Для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата организованы секции по баскетболу на колясках, пауэрлифтингу, бочче, легкой атлетике и армспорту. В настоящее время в школе тренируются 233 спортсмена», – отметил Министр физической культуры и спорта региона Николай Цуканов.

В Ижевске с 16 по 19 марта на чемпионате и кубке России по биатлону ульяновские спортсмены заняли третье место в командной гонке. В состав мужской команды вошли ульяновцы Юрий Шопин, Иван Галушкин и Роман Сурнев.

В Ярославле с 16 по 17 марта на всероссийском турнире по всестилевому каратэ ульяновские спортсмены Александр Кошкин и Евгений Павлось стали обладателями золотых наград. Обоим спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России».

Добавлено: 18 марта 2019 года, 12:41

Изменено: 18 марта 2019 года, 14:32