Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Учитель русского языка и литературы школы №55 с изучением культур народов Поволжья Александр Цыганов стал лучшим педагогом Ульяновской области

16 марта в Губернаторском лицее состоялась церемония закрытия регионального конкурса «Учитель года - 2019».

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, на этой неделе состоится встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками профильного состязания.

«В этом году региональному конкурсу исполнилось 28 лет. Каждый год профильное состязание открывает много новых, интересных и талантливых имён в этой профессии. Тот опыт, который они получают на этих профессиональных состязаниях, даёт нам грамотных завучей, талантливых директоров и управленцев высокого звена. Это хорошая кадровая мастерская. Все представленные практики идеально вписываются в региональные программы, которые реализуются в рамках национального проекта, обозначенного Президентом», – отметила Екатерина Уба.

Членами жюри конкурса, которое направлено на выявление талантливых педагогов, являются федеральные и региональные эксперты. По словам Елены Пахомовой из Москвы, в ульяновском конкурсе «Учитель года» в составе конкурсной комиссии она работает около 15 лет. «Самое важное, что стоит отметить – это отношение к этому мероприятию. Конкурс Ульяновской области отличается отношением руководителей области к нему, начиная с Губернатора Сергея Ивановича. Для них это не дежурное мероприятие, это событие для всего региона. Такое внимание к конкурсу делает его полноценным и важным для всего учительства», - прокомментировала Елена Пахомова.

Напомним, в финальный этап состязаний прошли 23 педагога. Им предстояло пройти три раунда. Первый – «Учитель-профи» – включает в себя самопрезентацию «Педагогическое кредо Учителя», «Методический семинар», «Урок», «Классный час». Второй раунд – «Учитель-мастер» – «Мастер-класс», «Образовательный проект». Третий раунд «Учитель-лидер» – «Педагогический ринг». По итогам всех испытаний третье место заняла учитель музыки кадетской школы №7 имени В.В. Кашкадамовой Елена Овечкина, второе - учитель математики Ишеевского многопрофильного лицея имени Н.К. Джорджадзе Ульяновского района Светлана Еделькина. Диплом победителя получил педагог из школы №55 с изучением культур народов Поволжья Александр Цыганов. Ему из рук победителя областного конкурса «Учитель года – 2018» Андрея Чечукова был передан переходящий символ конкурса. Напомним, на территории Ульяновской области реализуется федеральный проект «Учитель будущего», составной частью которого является данный профессиональный конкурс. По инициативе Губернатора Сергея Морозова с целью повышения статуса педагогического труда призёры и победители конкурса поощряются денежными премиями в размере 30 тысяч рублей за третье место, 50 тысяч рублей за второе, 300 тысяч рублей за первое. «Учитель года» славится своими многочисленными традициями. И по одной из них лауреаты и призёры конкурса становятся обладателями ежемесячной премии. Так, лауреаты конкурса удостаиваются премии в размере тысячи рублей, участники, занявшие четвертое и пятое места – в размере двух тысяч рублей, а тройка победителей – трех тысяч рублей», – рассказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

В ответном слове после награждения Александр Цыганов отметил, что не в первый раз становится участником данного конкурса. «Никогда не жалел, что выбрал эту профессию. В этом конкурсе я принимаю участие во второй раз, впервые попробовал себя в нем в 2005 году. Огромное спасибо Сергею Ивановичу, благодаря этому конкурсу каждый год находятся новые и интересные педагоги, которые раскрывают себя не только с профессиональной стороны, но и личностно», – сказал победитель.

Добавлено: 18 марта 2019 года, 10:48

Изменено: 18 марта 2019 года, 10:51