Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Молодёжь Ульяновской области впервые прошла обучение в региональной школе подготовки командиров студенческих отрядов

80 учащихся образовательных организаций получали новые знания с 8 по 10 марта в Центре «Алые паруса» Чердаклинского района.

На протяжении трёх дней ульяновцы, которые войдут в командный состав студотрядов, слушали лекции, участвовали в тренингах, знакомились с деятельностью молодёжной организации Российские студенческие отряды, получали навыки по основам социального проектирования.

По информации специалистов Министерства молодёжного развития, в 2018 году численность бойцов Ульяновского регионального отделения Российских студенческих отрядов составила 1098 человек – 54 отряда. Это направление стремительно развивается. В настоящее время его участники занимаются строительством, работают с детьми, привлекаются к занятости в сфере гостеприимства и в другие сферы. Самыми многочисленными являются 25 студенческих педагогических отрядов – 659 человек. В регионе также осуществляют деятельность  студенты из четырех отрядов проводников – 58 человек, 18 сельскохозяйственных отрядов – 240 человек, семи сервисных отрядов – 141 человек.

«Подобные школы для тех, кто уже стал командирами – организаторами в движении, являются традиционными для ребят. А для начинающих активистов, особенно молодёжи из муниципальных образований, такой проект прошел впервые. Очень рада, что сейчас на обучении присутствуют новые люди, которые хотят быть активными, попасть в ряды Российских студенческих отрядов. В муниципальных образованиях работают штабы, где формируют студотряды уже третий год подряд. Основная задача ребят из районов, которые прошли обучение сейчас, — привезти эти знания, заряд энергии в свои муниципальные образования. Уверена, активисты — это как раз те, кто будет развивать в дальнейшем молодёжную политику Ульяновской области, помогать людям и государству», — отметила Министр молодёжного развития региона Ирина Лукьянова.

В рамках мероприятия руководитель ведомства вручила активистам движения благодарственные письма от имени Губернатора за активную работу в Российских студенческих отрядах.

Награды получили комиссар УРО МООО «РСО» Мария Климочкина, заместитель руководителя УРО МООО «РСО» по направлению студенческие сервисные отряды Алина Нашатырёва, командир Штаба студенческих отрядов УлГПУ Алсу Басырова.

«Эта школа дала отличный старт для командиров и комиссаров. Те знания, которые мы получили на образовательной площадке, в дальнейшем помогут в формировании коллектива для работы в третьем трудовом семестре 2019 года. Я надеюсь, что каждый участник использует полученные навыки и поднимет свой отряд, а вместе с этим и наше Ульяновское отделение РСО на новый уровень! Благодарю всех организаторов, своих кураторов», — поделилась командир студенческого отряда проводников «ПЕГАС» Мария Аверьянычева.

«В эту школу я приехал первый раз, для меня это было большим открытием, и три дня стали настолько насыщенными, что совсем не было свободного времени. Я узнал, как правильно организовывать мероприятия, про командообразование, в общем, как быть лидером. Хочу выразить огромную благодарность организаторам, знаю, насколько они старались. Обязательно буду советовать своим друзьям вступать в РСО, потому что здесь меняют людей. В РСО находятся те ребята, у которых есть цель, и с ними легче идти по жизни, ведь если человек идет только вперёд, то и ты, глядя на такой пример, сам развиваешься», - отметил участник школы Владислав Быков.

Добавлено: 11 марта 2019 года, 14:28