Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Экспортный хаб ульяновской продукции в Чехии начнет работу в мае 2019 года

Бизнес-представительство создается для продвижения ульяновской продукции на европейские рынки с минимальными затратами для компаний.

«Евросоюз – один из крупнейших рынков сбыта продукции, который привлекателен для российских компаний с точки зрения расширения географии продаж,  увеличения объемов поставок и продвижения продукции на зарубежные рынки. Наши коллеги разработали ряд предложений по стимулированию регионального экспорта с применением инструментов господдержки путём формирования торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования. Предприятия смогут реализовывать на территории Европейского Союза уже растаможенную продукцию, что положительно повлияет на её конкурентоспособность и доступность для европейских потребителей. Определены основные направления продукции и предприятия-производители. Это мебель, предметы интерьера, межкомнатные и стальные двери, строительные материалы.  Прогнозируемый эффект первого года работы хаба: продвижение не менее 20 экспортных товарных групп; не менее 10 участников со стороны бизнес-сообщества Ульяновской области, заключение не менее 20 первичных экспортных контрактов на сумму 2-3 млн долларов США», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Cоглашение о создании представительства подписал 6 марта Губернатор  Сергей Морозов и генеральный директор компании MRK invest s.r.o. Виктор Помещиков в рамках чешско-российского бизнес-форума.

Проектом предусмотрена реализация комплекса мероприятий по созданию и обеспечению инфраструктуры, необходимой для транспортировки, складского хранения и продвижения товаров в приоритетных странах агентами и дистрибуторами, оказание содействия в поиске партнеров для предприятий Ульяновской области, проведении переговоров между региональным бизнесом и иностранными компаниями, продвижении региональных брендов, а также помощь ульяновским компаниям в открытии собственных представительств за рубежом и создание совместных предприятий на территории другого государства. Среди мер государственной поддержки экспортеров – членов хаба: компенсация затрат на организацию коммерческого представительства, консалтинговые услуги, юридическое, информационное и  маркетинговое сопровождение, услуги по продвижению товаров, переводы, сертификация и  доставка продукции.

«Запуск логистического хаба позволит увеличить к 2025 году экспорт продукции предприятий Ульяновской области в Восточную Европу и страны Европейского Союза в 2,5 раза. Компании при стремлении попасть на европейские рынки сталкиваются с такими барьерами, как сложная логистика, отсутствие товаров на складе, трудные процедуры поставки продукта на европейский рынок, высокая стоимость транспортировки образцов, поиск потенциальных закупщиков региональной продукции и инвесторов. Логистический хаб призван облегчить путь товаров «Made in Ульяновск» в Чехию, а в последующем и во всю Восточную Европу. После «обкатки» его работы, мы рассчитываем на запуск аналогичных проектов в Западной Европе, Ближнем  Востоке и Юго-Восточной Азии», - рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Напомним, по итогам прошлого года Чешская Республика заняла 11 место в списке торговых партнёров Ульяновской области, торговый оборот составил более 20,2 млн долларов США, Среди экспортируемых в республику товаров: автомобили и автокомпоненты, радиоактивные элементы, комплектующие станков и оборудования, топливо для заправки воздушных судов, продукция деревообработки.

Добавлено: 7 марта 2019 года, 15:48

Изменено: 9 марта 2019 года, 13:39