Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области начал работу первый в ПФО кабинет для реабилитации детей с ревматическими заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата.

5 марта торжественная церемония открытия прошла в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева.

Проект реализован в рамках Всероссийской благотворительной программы «Больше, чем реабилитация» биофармацевтической компанией Pfizer в партнерстве с общественной организацией «Возрождение».

«Наша компания работает в России с 1992 года. Мы совместно с благотворительной организацией «Возрождение» оборудуем кабинеты реабилитации по всей стране. С 2014 года уже восемь таких кабинетов работают при клинических центрах Благовещенска, Волгограда, Иркутска, Челябинска, Екатеринбурга, Ставрополя, Санкт-Петербурга и Якутска. В них прошли реабилитацию более 15 тысяч пациентов. В Ульяновске открылся девятый в России и первый в Приволжском федеральном округе кабинет», - рассказала руководитель отдела по коммуникациям биофармацевтической компании Pfizer Галина Саяпина.

Напомним, детская реабилитация является одним из важнейших приоритетов социальной политики Российской Федерации на ближайшие годы. В стране планируется создать детские профильные центры мирового уровня, которые заложат основу целой системы подобных учреждений. С таким предложением 20 февраля выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию.

«В Ульяновской области по поручению Губернатора активно развивается детское здравоохранение. В ряде учреждений уже внедрен стандарт «Бережливой поликлиники». С 2018 года мы начали участвовать в профильной федеральной программе. Областная детская клиническая больница будет принимать участие в ней с этого года. Так, в консультативно-диагностическом центре учреждения пройдут ремонтные работы. На это направят более 18 млн рублей, 4,8 млн рублей пойдут на организационно-планировочные решения внутренних пространств, что позволит создать комфортные условия пребывания пациентов. Нужно сосредоточить внимание не только на лечении и приёме препаратов, но и на качественной и своевременной реабилитации, которая даст избежать рецидива болезни и осложнений. Открытие нового кабинета станет хорошим подспорьем в этом направлении. Сердечно благодарим компанию Pfizer и организацию «Возрождение» за сотрудничество. Это очень хороший подарок детям и их мамам к 8 марта», - отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

«Владимир Владимирович Путин остановился на болевой точке – реабилитации детей. Мы очень хотим развивать это направление и у нас в регионе, в том числе и с помощью благотворительных организаций. В Заволжском районе есть реабилитационное отделение круглосуточного пребывания для детей. Теперь появится новый профильный кабинет и в правобережье. В арсенале врачей есть очень много хороших лекарственных препаратов, а реабилитация нужна для того, чтобы функция каждого органа восстановилась, а качество жизни детей стало значительно лучше. Оборудование, подаренное нам в рамках благотворительной программы, очень поможет в этом. Мы очень благодарны за реализацию этого проекта. У нас в области более 200 детей нуждаются в такой реабилитации. Работа профильного центра и нового кабинета обеспечат комплексный подход в лечении», - подчеркнула главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

Реабилитацию в кабинете смогут проходить дети любого возраста, начиная с полутора лет.

«Оборудование рассчитано на любую группу мышц. Здесь установлен детский тренажер «Бегущий по волнам», мини-твистер, механический и гребной тренажер, беговая дорожка, два велотренажера, шведская стенка, степ-платформа, прогрессивный тренажер для кистей рук, ортопедический массажный коврик. Также закуплен двигательный аппарат для коленного, голеностопного и тазобедренного суставов. Это первый подобный аппарат в регионе», - отметила главный внештатный детский ревматолог Минздрава Ульяновской области Лариса Горшкова.

В день открытия для пациентов центра организована праздничная программа с участием аниматоров, во время которой дети смогли поучаствовать в мастер-классах, увидеть шоу мыльных пузырей, сделать аквагрим и получить подарки.

«Нашей дочери 2,5 года. Уже год мы болеем ревматоидным артритом, проходим лечение в областной детской больнице и Москве. У нас уже пошли видимые улучшения. Сегодня нас пригласили сюда на открытие реабилитационного кабинета, чтобы в дальнейшем мы посещали его. Я думаю, это будет очень полезно для ребёнка. Нам очень понравилось. Здесь уютно, хорошие тренажеры, детям весело. Я думаю, все пациенты с радостью будут сюда приходить», - поделилась жительница Ульяновска Кристина Пантелеева.

Добавлено: 6 марта 2019 года, 18:20