Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разместится четыре новых резидента ПОЭЗ

Соответствующие проекты одобрили на очередном заседании Экспертного совета особой экономической зоны «Ульяновск».

«Мы создали уникальную инфраструктуру портовой ОЭЗ, которая предоставляет инвесторам комфортные условия для размещения своих производств и логистических центров. В настоящее время на территории Ульяновской ПОЭЗ зарегистрированы 23 резидента из отрасли авиационной промышленности, производства автокомпонентов, беспилотных летательных аппаратов, медицинской техники, станкостроения. Сегодня еще четыре новых предприятия с общим объемом инвестиций порядка 260 млн рублей разместятся в ПОЭЗ. При выходе на проектную мощность они создадут около 65 новых высокотехнологичных рабочих мест», - рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, в рамках Дня немецкой экономики Губернатор Сергей Морозов подписал соглашение с компанией ООО «Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск». Инвестиционный проект предусматривает создание производства пластиковых деталей для автомобильной промышленности на арендованных площадях производственного комплекса «Платформа» в ОЭЗ «Ульяновск». В числе основных заказчиков продукции создаваемого предприятия такие всемирно известные производители автомобилей, как «Фольксваген», «Мерседес», БМВ, а также их поставщики первого и второго уровней.

Как пояснил генеральный директор ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, в следующем месяце компания планирует завоз оборудования и запуск производства. «Кунстштоф» уже ведет переговоры по кооперации с действующими резидентами «Платформы». Размещение на одной площадке позволяет предприятиям ОЭЗ «Ульяновск» работать в технологической кооперации, что может создать дополнительную экономию затрат на производство», – отметил руководитель.

Еще одним резидентом станет компания ООО «Роботехсистема», изготавливающая высокотехнологичное оборудование и оснастки специального назначения для автоматизации промышленности. Планируется строительство объекта, который будет включать лабораторию, производственные, складские и испытательные помещения. Также предполагается кооперация с Ульяновским государственным техническим университетом по обучению и дальнейшему трудоустройству специалистов. Проект начнет работать в 2020 году.

Компания ООО «Элитим» планирует наладить в индустриальном парке «Платформа» ОЭЗ «Ульяновск» производство и последующую оптовую торговлю мягкими игрушками и другими детскими развивающими товарами. Стратегия развития компании предполагает старт со сборочного производства из отечественных и импортных комплектующих с постепенным расширением станочного парка и увеличением локализации собственного производства по мере реализации проекта.

ООО «Солар Экспресс» займется оптовой торговлей и подготовкой товаров к продаже и транспортировке в ОЭЗ «Ульяновск». Напомним, Ульяновская ОЭЗ – единственная в России логистическая особая экономическая зона, где возможна оптовая торговля. Поставки продукции будут осуществляться железнодорожным и автомобильным транспортом – от производителей до ОЭЗ и от ОЭЗ до покупателей.

«Сегодня с участием Губернатора Сергея Морозова, управляющего директора Восточного комитета германской экономики Михаэля Хармса и делегации представителей немецкого бизнеса прошёл День немецкой экономики на территории Ульяновской области. Недавние одобренные заявки инвесторов из Германии как нельзя лучше иллюстрируют сотрудничество и развитие отношений с этой страной. В рамках мероприятия были проведены круглые столы по обсуждению условий ведения бизнеса немецких компаний и финансовых инструментов поддержки проектов немецких компаний в Ульяновской области и Российской Федерации», – рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

Добавлено: 2 марта 2019 года, 16:08