Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства

На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.

На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.

На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.На крупнейшем овощеводческом предприятии Ульяновской области продолжается модернизация производства. С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.

С её ходом во время визита на сельхозпредприятие 2 марта ознакомился Губернатор Сергей Морозов.

«Тепличное» давно зарекомендовало себя на региональном и федеральном рынках как надежный поставщик свежих и качественных овощей. Это единственное в регионе сельхозпредприятие, которое специализируется на производстве овощей закрытого грунта и обеспечивает качественной продукцией жителей области и соседних субъектов. Безусловно, нас очень радует, что оно не стоит на месте, постоянно модернизируется и совершенствуется. Буквально перед Новым годом мы запустили отремонтированную котельную, и это не единственное, что было сделано за прошедший год. На 2019 год запланировано тоже немало – работы по модернизации будут произведены на сумму порядка 74 миллионов рублей. Потенциал этого предприятия огромен, однако мы можем выращивать значительно больше продукции, если привлечём сюда наших учёных», – отметил Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, на протяжении всех лет хозяйство занимается обеспечением овощами населения области и других регионов. «Целью создания «Тепличного» является наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей граждан, предприятий и организаций в продукции, производимой на предприятии, получение прибыли и создание конкурентно способных товаров. Оно выращивает очень качественную и конкурентоспособную продукцию, которая пользуется популярностью как среди жителей Ульяновской области, так и соседей. Ассортимент очень широк – предприятие поставляет на рынок томаты, огурцы, баклажаны, перец, зелень, землянику, цветы, выпускает консервированную продукцию, мёд», - сообщил Михаил Семёнкин.

Напомним, всего на модернизацию действующего производства с целью увеличения эффективности урожайности в 2018 году было инвестировано 55 млн руб. В настоящее время общая площадь теплиц составляет 26,85 га. Здесь трудится более 560 человек. Генеральный директор АО «Тепличное» Екатерина Жилина отметила, что комплекс позиционирует себя как предприятие с историей. 

«Мы стремимся к тому, чтобы качество выпускаемой нами продукции было таким же, как и 42 года назад, когда предприятие только появилось. Здесь трудятся целые трудовые династии, мы ставим перед собой глобальные цели, работаем по пятилетнему плану, таким образом, модернизация производства проводится практически непрерывно»,- сообщила Екатерина Жилина.

По прогнозам Минсельхоза России, в 2019 году отечественные сельхозорганизации соберут порядка 1,3 млн тонн овощей защищенного грунта. Прирост к рекордному результату прошлого года составит более 200 тыс. тонн. При этом в ближайшие 5 лет производство тепличных овощей может удвоиться по сравнению с 2018 годом и достигнуть 2 млн тонн в год.

Благодаря эффективной поддержке со стороны государства в последние годы были достигнуты высокие темпы строительства современных технологичных тепличных комплексов. По итогам 2018 года было введено в эксплуатацию около 300 га зимних теплиц, их суммарная площадь составила порядка 2,5 тыс. га, что на 10% больше, чем в 2017 году.

«По мнению Плодоовощного союза, в 2019 году также не стоит ожидать роста цен на овощи закрытого грунта выше уровня инфляции. На ценовую динамику оказывают влияние объемы государственной поддержки, потребительский спрос, стоимость импорта, курсы валют и объем производства овощей в открытом грунте. По нашим прогнозам, ключевые из этих факторов в текущем году будут играть на сохранение стабильности на рынке», – отметил президент Национального плодоовощного союза Анатолий Куценко.

Добавлено: 2 марта 2019 года, 15:46

Изменено: 2 марта 2019 года, 16:16