Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Совет Федерации поддержал инициативу Ульяновской области по реконструкции Театра юного зрителя

Такое решение было принято по итогам Дней Ульяновской области в верхней палате Федерального собрания Российской Федерации, где были презентованы достижения и потенциал нашего региона в разных направлениях деятельности.

«Ульяновский Театр юного зрителя является одним из самых молодых государственных театров России. Сейчас в учреждении проходит 17-ый театральный сезон. За время работы театр с большим успехом представлял регион на всероссийских и международных театральных фестивалях, организовывал амбициозные гастроли и масштабные проекты. На этой сцене поставлено более 50 спектаклей. А главное, что в театре ведется постоянная и планомерная работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, развитию зрительской культуры детей, становлению их художественного вкуса. Поэтому для нас очень важна поддержка со стороны Федерального центра и Губернатора Ульяновской области. Реконструкция театра позволит нам создать современное комфортное театральное пространство для зрителей, предоставит новые возможности для творчества», - отметил директор – художественные руководитель Ульяновского Театра юного зрителя, Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

В постановлении Совета Федерации от 26.02.2019 года №51 «О государственной поддержке социально-экономического развития Ульяновской области» рекомендовано рассмотреть возможность при формировании проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов возможность предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Ульяновской области в целях софинансирования мероприятия по реконструкции Ульяновского театра юного зрителя в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

На средства областного бюджета в первом полугодии 2019 года планируется завершить работы по созданию проектно-сметной документации на реконструкцию здания учреждения, а также по прохождению необходимых экспертиз.

«По статистическим данным, средняя заработная плата работников учреждений культуры за январь-декабрь 2018 года составила 25 360 рублей. Впервые средняя заработная плата работников культуры превысила среднемесячный доход от трудовой деятельности по Ульяновской области. Расходы на культуру в 2018 году по отношению к 2017 году выросли на 247 млн рублей.  Рост, в первую очередь, обеспечен ростом заработной платы в отрасли в соответствие с указом Президента России Владимира Путина. Кроме того, значительное количество молодых артистов, актерских семей обеспечено жильем. Начиная с 2017 года в списках Ульяновских театров появились две новые структурные единицы: Димитровградский филиал Ульяновского областного театра кукол им. народной артистки СССР В.М. Леонтьевой и Ульяновский молодежный театр», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В ближайшее время ульяновский NEBOLSHOY ТЕАТР готовит для своих зрителей интересные события. Это премьера интерактивного театрального проекта «Для детей – о Гончарове», знакомящий в увлекательной и игровой форме детей младшего школьного возраста с именем выдающегося писателя и нашего земляка Ивана Гончарова и его знаменитой книгой путевых очерков «Фрегат Паллада». Программа реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. В феврале в театре приступили к репетициям нового спектакля «Король-олень» по пьесе итальянского драматурга, создателя жанра фьябы Карло Гоцци при поддержке проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» (направление «Театры – детям»).

Особым подарком для зрителей в Год Театра в Российской Федерации станет Международный фестиваль спектаклей для всей семьи «ВМЕСТЕ», который впервые организует NEBOLSHOY ТЕАТР при содействии Правительства Ульяновской области и Союза театральных деятелей Российской Федерации. Жители региона в период с 15 по 20 мая 2019 года на сцене учреждения смогут посмотреть лучшие образцы театрального искусства для детей от 6 до 16 лет профессиональных драматических и музыкально-драматических театров России и зарубежья.

Добавлено: 28 февраля 2019 года, 18:21