Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 29 сельских школах Ульяновской области обновят материально-техническую базу на более чем 44 миллиона рублей

27 февраля на заседании ЗСО приняты изменения в региональный бюджет, предусматривающие дополнительное финансирование федерального нацпроекта «Современная школа».

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул важность обеспечения доступного дополнительного образования и поддержки талантливых детей.

«Увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы. За три предстоящих года за счёт расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования», - сказал глава государства.

В настоящее  время в Ульяновской области начата работа по реализации национальных проектов. Регион вошел в число победителей федерального конкурсного отбора в конце 2018 года. 

«На заседании ЗСО одобрено распределение дополнительных средств, в том числе субсидий на реализацию такого важного проекта, как «Современная школа». Более 44 миллионов рублей мы направим в муниципальные образования для создания самых лучших условий для обучения и развития наших детей», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Данный федеральный проект предполагает создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей в учебных заведениях, расположенных в сельской местности. Эти структуры позволят школьникам получить дополнительные профессиональные компетенции по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, запланировано обновление материально-технической базы образовательных организаций. На сегодняшний день определен перечень школ, куда будет направлено финансирование. В их числе – Ундоровский лицей Ульяновского района.

«Нам посчастливилось войти в число победителей конкурсного отбора, и у нас будет создан один из таких центров профильного образования. Работать он будет на весь Ульяновский район – а это возможность охватить дополнительным образованием в рамках внеурочной деятельности более тысячи детей муниципалитета, они смогут получать профессиональные навыки наравне с городскими ребятами. Запланировано, что порядка двух миллионов субсидий будет направлено на оснащение двух учебных кабинетов, закупку нового оборудования», - отметила директор Ундоровского лицея Ульяновского района Нина Зюзина.

Как уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, центры образования цифрового и гуманитарного профилей откроются в каждом муниципалитете.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова у нас реализуется ряд проектов по выявлению талантливых детей. В Заволжском районе с 2016 года работает детский технопарк «Кванториум», где воспитанники могут получать дополнительно технические навыки на современном оборудовании. На базе ссузов и вузов функционируют молодежные академии. Также предусмотрена  система региональных конкурсов, грантовой и стипендиальной поддержки», - добавила Наталья Семёнова.

Добавлено: 28 февраля 2019 года, 10:09