Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В образовательных организациях Ульяновской области усилены меры безопасности

25 февраля на заседании Совбеза Губернатор Сергей Морозов обсудил с его участниками вопросы создания необходимых условий в учебных заведениях и местах массового пребывания людей.

Глава региона заслушал доклад профильных руководителей о проведенной работе в этом направлении. «В образовательные организации региона недавно поступили ложные звонки о якобы заложенных взрывных устройствах. К счастью, все закончилось благополучно. Но ни в коем случае нельзя расслабляться, а наоборот, необходимо усилить наши совместные действия по недопущению таких ситуаций и обеспечению безопасности детей в каждом образовательном учреждении, а также в местах проведения досуга», – заявил Сергей Морозов.

По информации управления по вопросам общественной безопасности, все образовательные организации региона оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей. В каждом учреждении есть лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. В 535 образовательных организациях имеются кнопки экстренного вызова, 219 объектов находятся под охраной специализированных организаций. Во всех детских садах и школах регулярно проводятся практические мероприятия по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Вопросы состояния антитеррористической защищённости образовательных организаций находятся на постоянном контроле Губернатора Сергея Морозова. В 2018 году из регионального бюджета было выделено порядка 22 млн рублей на обеспечение пожарной безопасности и более 51 млн на антитеррористическую защищенность учебных заведений. Эти средства направлены на создание автоматических систем пожаротушения, обновление противопожарного инвентаря, ремонт ограждений, установку систем видеонаблюдения и ряд других мероприятий. Во всех организациях оборудованы системы видеонаблюдения, тревожная кнопка вызова полиции», – сообщила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Также в регионе действует программа развития и модернизации системы образования, основная задача которой обеспечение безопасности объектов, укрепление необходимой материальной и технической базы для профилактики чрезвычайных ситуаций.

На заседании Совета безопасности глава региона поручил проверить места проведения детского досуга: игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах, площадки для квестов, спортивные объекты. Они должны быть проверены на предмет пожарной безопасности в ближайшее время.

Добавлено: 26 февраля 2019 года, 18:22

Изменено: 26 февраля 2019 года, 18:24