Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С начала 2019 года Фонд развития информационных технологий Ульяновской области поддержал 50 проектов

По сравнению с прошлым годом сумма финансирования увеличена на три миллиона рублей.

Фонд развития информационных технологий поддержал следующие инициативы: создание ресурсного центра робототехники и программирования для школьников юго-западной части Барышского района, открытие профильной смены «Технолето», создание Школы цифровых технологий, курсы по мобильной робототехнике и технологиям беспилотного транспорта и другие.

Все реализуемые проекты направлены на развитие цифровых технологий и привлечение высококвалифицированных кадров для новой экономики Ульяновской области. На базе отдельных вузов региона действуют базовые кафедры ИТ-компаний. Кроме того, в прошлом году в субъекте были открыты центры подготовки специалистов в сфере цифровой экономики: по направлению «промышленный интернет» – в УлГТУ, по дополненной и виртуальной реальности, системам распределенного реестра (блокчейн) – в опорном вузе. Также развивается в регионе сеть «код-классов» и специализированных детских центров.

В ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что в стране должно быть больше высокотехнологичных компаний в таких областях как искусственный интеллект и обработка больших данных, интернет вещей и робототехники.

«Сейчас время для смелых инициатив, для создания бизнесов и производств, для продвижения новых продуктов и услуг. Причем волна технологического развития позволяет расти, завоевывать рынки очень быстро. У нас уже есть примеры успешных компаний, инновационных компаний. Нужно, чтобы их было намного больше, в том числе в таких сферах, как искусственный интеллект и обработка больших данных, интернет вещей, робототехника», – сказал глава государства.

Выступая перед участниками стратегической сессии по направлению «Цифровая экономика» 21 февраля, Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в этом году на финансирование фонда выделено 25 млн рублей. При условии его расширения в районах Ульяновской области сумма будет увеличена. По словам главы региона, руководители школ должны активнее участвовать в конкурсах по отбору заявок. Сергей Морозов привел в пример открытый осенью 2018 года на базе школы №1 Барышского района Центр робототехники и программирования. Напомним, данный проект получил поддержку Фонда развития ИТ в прошлом году.

«Конкурс по отбору проектов проходит в два этапа. В настоящее время завершился первый из них. Во втором этапе будут участвовать те заявки, которые не получили финансирование в первом. Первоочередные проекты для развития ИТ-экосистемы региона будут определены на «первой волне». Второй этап запланирован в марте. Поэтому те, кто участвовал в конкурсе, но пока не получил поддержку, всё ещё имеют шанс рассчитывать на софинансирование. Отбором проектов занимается конкурсная комиссия, в которую входят руководители ИТ-компаний, профильных направлений вузов, а также сотрудники корпорации «Правительство для граждан»», – рассказала советник Губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева.

Как отметили в Попечительском совете Фонда, среди поддержанных инициатив множество тех, кто участвовал в конкурсе впервые, в том числе из районов области.

«В этом году мы впервые получили поддержку регионального Фонда развития ИТ, хотим создать танцующих роботов Отто. На выделенные деньги планируем закупить 3D-принтер и наборы Arduino. С их помощью сделаем детали и электронную «начинку» для роботов. Их будут делать летом ученики нашей школы 7-9 классов», - рассказал учитель Большенагаткинской средней школы Цильнинского района Алексей Романов.

Некоторые проекты Фонд поддерживает в течение нескольких лет. Один из них – зимняя школа «Политехник», которую проводит УлГТУ.

«Наша школа уже несколько лет существует благодаря финансированию со стороны Фонда. Его поддержка также способствовала тому, что мы организовали другой проект – «PROFканикулы с «Политехником». Благодаря данным инициативам  всё больше школьников  в районах области знакомятся с возможностью обучения на ИТ-направлениях в техническом университете и впоследствии поступают туда учиться», – рассказала директор Центра довузовской подготовки УлГТУ Тамара Онодало.

Ознакомиться со списком поддержанных Фондом развития ИТ в 2019 году проектов можно на сайте организации в разделе «Документы» - https://it-fund73.ru/about/documents/.

Добавлено: 26 февраля 2019 года, 18:15

Изменено: 27 февраля 2019 года, 09:46