Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область может получить более 340 миллионов рублей дополнительных доходов

Достичь этого возможно повысив эффективность использования земельных ресурсов. Такую задачу Губернатор Сергей Морозов поставил перед Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области на совещании по финансово-экономическим вопросам.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин сделал акцент на социальной составляющей. Глава государства подчеркнул, что необходимо сосредоточить внимание на борьбе с бедностью, расширить круг получателей выплат на детей, семьям с тремя и более детьми выделять из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита, индексировать пенсии и ежемесячные выплаты сверх уровня прожиточного минимума пенсионеров и т.д. Как отметил Губернатор Сергей Морозов, для выполнения всех поставленных задач региону нужно изыскивать дополнительные ресурсы. Так, Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области, которое с января этого года сосредоточило в себе полномочия в сферах градостроительной деятельности, строительства и управления земельными ресурсами, выявило резервы роста поступлений доходов в бюджет.

«Совместно с региональным Министерством финансов мы выработали согласованную позицию по возможности получения в 2019 году дополнительных средств в размере 343,6 млн рублей за счёт повышения эффективности использования земельных ресурсов. Во-первых, это можно сделать с помощью мероприятий по увеличению поступлений от уплаты земельного налога. В частности, стимулом для этого может стать проведение межведомственной комиссии по укреплению налоговой дисциплины с приглашением должников. Во-вторых, мы должны увеличить неналоговые поступления. Для этого необходимо устранить нарушения, выявленные в ходе проведения инвентаризации территории и муниципального земельного контроля», - сказала Алсу Садретдинова.

Профильное ведомство поможет органам местного самоуправления провести тотальную ревизию территории, выявить нарушения, организовать разъяснительную работу с населением по порядку оформления земельно-правовых документов. В отношении граждан и юридических лиц, не устраняющих нарушения, рекомендуется организовать муниципальный земельный контроль, чтобы убедить их оформить документы. Каждый, кто использует земельный участок, должен в итоге его оформить.

Для повышения результативности мероприятия имущественная корпорация планирует в текущем году провести ревизию территории с использованием беспилотных летательных аппаратов.

По результатам проверки региональный Минстрой совместно с органами местного самоуправления сформирует и выставит на торги выявленные земельные участки. По итогам 2018 года Региональным земельным центром реализован 131 земельный участок, в итоге в местные бюджеты поступило 28,9 млн рублей. По словам специалистов, продажа 200 земельных участков в 2019 году позволит дополнительно получить в местные бюджеты 30,1 млн рублей.

Резервы роста дополнительных поступлений просчитаны по каждому муниципальному образованию и направлены главам администраций для использования в работе.

Добавлено: 25 февраля 2019 года, 15:45