Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области работают 14 отделений для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

На оснащение таких филиалов необходимым оборудованием в 2019 году в региональном бюджете предусмотрено порядка 21 млн рублей.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отдельно остановился на ключевой задаче – сбережении народа, а значит, всемерной поддержке семей.

В настоящее время в Ульяновской области отделения для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья работают в региональном центре на базе детской городской клинической больницы, на площадке ФОК «Орион» Заволжского района. Отделения функционируют в Старой Кулатке, Николаевке, Павловке, Вешкайме, Кузоватово, Карсуне, Новой Малыкле, Тереньге, Ишеевке, а также два в Димитровграде. Все они оснащены необходимым оборудованием, часть которого была закуплена за счет средств Президентского гранта, выигранного АНО «Солнце для всех».

На прошлой неделе новое отделение открылось в Новоульяновске. Здесь курс реабилитации могут пройти дети не только из района, но и близлежащих поселений. Как рассказала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова, в отделении, открытом на базе реабилитационного центра «Волжские просторы», оборудована сенсорная комната, закуплены программы для профессионального психологического обследования детей. «Это значительный шаг в развитии системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе. Благодаря поддержке Президентских грантов и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в большинстве муниципальных образований региона уже открыты подобные отделения, которые помогут семьям организовать непрерывный процесс реабилитации. На оснащение подобных центров, закупку необходимого оборудования в областном бюджете предусмотрено порядка 21 млн рублей», - прокомментировала Ольга Касимова.

«Мы очень рады, что у нас в Новоульяновске открылся такой центр. Вместе с дочерью мы уже обошли каждую комнату, все очень понравилось, особенно ребенку. Очень удобно, что теперь можно заниматься здесь, не нужно ехать в город, что часто было проблематично. Это занимало много времени, было затратно. В отделении будем посещать и психолога, и тренажерный зал, что необходимо для реабилитации моей дочери. Хочу сказать всем спасибо, что у нас теперь есть такой центр», - поделилась жительница Новоульяновска Оксана Шишкина.

Добавлено: 25 февраля 2019 года, 13:09