Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов поздравил женщин, родивших мальчиков в День защитника Отечества

23 февраля глава региона посетил перинатальный центр «Мама», вручил пациенткам роддома подарки и свидетельства о рождении детей.

По информации профильного ведомства, в праздничный день в Ульяновской области по состоянию на 12.00 родились восемь детей: три мальчика и пять девочек. Из них два ребенка появились на свет в Димитровграде, еще двое - в городской больнице №1, две девочки  - в областной клинической больнице, а также мальчик и девочка в перинатальном центре «Мама». 

«Дорогие женщины, в День защитника Отечества вы сделали такой замечательный подарок для своих семей, нашего региона и всей страны. И хотя в этот праздничный день принято уделять внимание мужчинам, именно вам мы говорим слова благодарности и признания. С этого дня интересы ваших семей будут сосредоточены на малыше, которого предстоит вырастить сильным, здоровым, умным и талантливым. Желаю вам успехов в воспитании и, конечно, семейного благополучия. Кто-то из вас сегодня впервые испытал радость материнства, а у кого-то появился на свет еще один ребенок. Из года в год мы используем множество ресурсов для создания в регионе системы медицинской помощи высшего уровня. Для стабилизации демографической обстановки  заботимся о социальной поддержке семей. Большое внимание этому вопросу  Президент уделил в своем Послании Федеральному Собранию. В этом году мы продолжим работать над повышением качества жизни граждан и создавать самые лучшие условия для комфортной  и счастливой жизни, создания семьи и рождения детей», – сказал  Губернатор. 

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент акцентировал внимание на задачах по повышению качества здравоохранения, внедрении нового стандарта работы в медорганизациях, в первую очередь, по обслуживанию детского населения. Кроме того, Владимир Путин озвучил предложение о новом, расширенном пакете уже подготовленных мер по поддержке семей и стимулированию рождаемости. 

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в Ульяновской области реализуется комплекс мер для улучшения качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. «Успешно работает Центр охраны здоровья матери и ребенка в Засвияжском районе, внедряются элементы стандарта «бережливой поликлиники» во всех женских консультациях региона. С открытием перинатального центра «Мама» стали доступны технологии телемедицины.  За последние годы система оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, в целом детской медицины сделала большой шаг вперед. Дополнительный импульс к развитию будет дан с реализацией нацпроекта «Здравоохранение». Одна из задач этой программы направлена на снижение детской и младенческой смертности», – отметил глава ведомства. 

Кроме того, в регионе проводится системная работа по повышению доступности оказания специализированной медицинской помощи супружеским парам с бесплодием и женщинам с невынашиванием беременности, а также реализуются меры по снижению числа абортов. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года удалось сохранить на 88 жизней больше. 

По информации регионального Минздрава, с начала года в Ульяновской области родились более 1450 детей, в том числе 351 ребенок в перинатальном центре «Мама». В регионе на свет появились 9 двоен, из них две двойни за последнюю неделю – в  Ульяновске и Чердаклинском районе.

«В нашей семье родился второй малыш. Первая дочка появилась на свет в Медико-санитарной части Ульяновска. Мы сами смогли почувствовать разницу, оценить, насколько повысилось качество здравоохранения в Ульяновской области. В перинатальном центре созданы прекрасные условия. Хочется выразить благодарность руководству региона за то, что делается для развития области и медицины», – поделился папа новорожденного Амира Руслан Хаймурзин. 

Глава региона также поздравил пациенток центра, родивших детей накануне Дня защитника Отечества. «Мы живем в селе Языково Карсунского района. В семье уже растут сын и дочка. Младшего решили назвать Женей. Семья у нас большая, живем дружно. Дети – это самое большое счастье и смысл в жизни каждого человека», – сказала многодетная мама Мария Зудилова. 

Добавлено: 23 февраля 2019 года, 15:03

Изменено: 25 февраля 2019 года, 09:58