Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Валентина Матвиенко высоко оценила инновационное развитие Ульяновской области

С 11 по 13 февраля в Совете Федерации работала выставка достижений региона. Напомним, в этот период в верхней палате парламента проходили Дни Ульяновской области.

На коллективном стенде, демонстрирующем развитие промышленности, спорта, культуры и науки региона, были представлены и высокотехнологичные проекты. В их числе «Технологическая долина», Наноцентр, Международный форум возобновляемой энергетики ARWE, а также Год изобретательства и инноваций.

«Ульяновская область титанически обновляет свой значительный инновационный и научный потенциал. Вы не только его не растеряли и сохранили, но и создали условия для дальнейшего развития», – заявила во время осмотра выставки Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко.

«Мы вывели собственную «формулу успеха», модель экономического роста, в основе которой - привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, формирование индустриальных и промышленных зон, развитие инновационного технологического предпринимательства. Теперь мы подошли к очередному рубежу, на котором от нас требуется поиск дополнительных резервов и механизмов роста. Мы отдаем приоритет действиям и решениям, нацеленным на формирование экономики нового типа - цифровой экономики инноваций и технологического предпринимательства. Наши планы и цели мы реализуем через несколько прорывных проектов. Это проект «Технологическая долина». Мы видим его как своеобразное «Сколково» для всего Поволжья», – рассказал Губернатор Сергей Морозов.

Комплекс проектов «Технологическая долина» включает как непосредственно технопарк «Технокампус 2.0», так и его окружение из крупных индустриальных игроков, обеспечивающих спрос на высокотехнологические разработки, а также город будущего «Сантор», где будут жить молодые специалисты и команды инноваторов.

«Специализации создаваемого технопарка – транспорт будущего, возобновляемая и умная энергетика, электронное здоровье, анимационная индустрия, новые материалы. Все они тесно связаны с IT-технологиями. По оценкам экспертов, это наиболее масштабные и динамично растущие рынки в горизонте до 2030 года. Проект рассматривается Правительством Ульяновской области в качестве масштабируемой модели создания и развития экосистемы технологического предпринимательства, которая может быть реализована и в других субъектах Российской Федерации», - пояснил советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Вадим Павлов.

Наноцентр представил на выставке продукты своих проектных компаний - молекулярно-генетические тест-системы в области женского и мужского здоровья, биорастворимые эндоваскулярны еимпланты для сосудистой хирургии, высокотехнологичные электрохромные материалы и тонкопленочный суперкондесатор.

Ульяновская область планирует внедрять современные технологии и в сфере городского коммунального хозяйства. В 2018 году Ульяновск и Димитровград вошли в список «пилотных» городов федерального проекта «Умный город». По словам заместителя Председателя Правительства, куратора нацпроекта «ЖКХ и городская среда» в Ульяновской области  Светланы Колесовой, в числе первоочередных задач для городов - обеспечение видеонаблюдения на общественных пространствах, запуск электронной платформы для голосования по вопросам благоустройства, а также приобретение и внедрение специального модуля, который сможет работать с результатами инвентаризации, отражая эти данные в паспортах дворовых территорий. В настоящее время ведется работа по определению перечня мероприятий, которые будут реализованы в городах-пилотах в этом году, а также по формированию проектной команды.

«Есть набор кейсов, которые наши партнеры опробовали или готовы запустить в самое ближайшее время», - сообщила зампред. Региональный паспорт проекта smart city должен быть подготовлен до конца февраля.

Добавлено: 14 февраля 2019 года, 10:10