Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область вносит в Совет Федерации ряд инициатив по развитию экономики и социальной сферы региона

11 февраля сенаторы уже одобрили несколько инициатив по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства, которые озвучил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, с 11 по 13 февраля в Совете Федерации ФС РФ проходят Дни Ульяновской области. В эти дни состоятся заседания десяти комитетов, на которых будут обсуждаться предложения, касающиеся развития ключевых отраслей: здравоохранения, образования, транспорта, экономической и финансовой сфер.

В первый день работы в Москве Губернатор выступил на расширенном заседании Комитета по бюджету и финансовым рынкам. Он внес на рассмотрение сенаторов инициативы, направленные на укрепление сбалансированности и финансовой устойчивости Ульяновской области и других субъектов РФ. Сергей Морозов предложил перенести предельный срок уплаты имущественных налогов - транспортного, земельного и НДФЛ  - с 1 декабря на 1 октября. Такое решение позволит своевременно наполнять казну направлять средства на социально значимые направления. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова высоко оценила важность этого предложения и отметила, что  комитет направит письмо о переносе изменить порядок зачисления налога на доходы физических лиц по месту жительства (сейчас он уплачивается по месту регистрации организации, в которой работает сотрудник). Поскольку НДФЛ формирует более 30% объема собственных доходов региональной казны, такое изменение позволит значительно увеличить бюджет Ульяновской области, как результат,  перечислять больше средств на социально значимые направления.   

12 февраля состоятся заседания профильных комитетов по аграрной, социальной, экономической политике, парламентской деятельности. В этот день представители региона внесут на рассмотрение сенаторов еще ряд инициатив. В частности, обсудят вопросы создания в Ульяновской области еще одной территории опережающего социально-экономического развития – в Инзе. Предполагается, что присвоение Инзе такого статуса позволит запустить 11 инвестиционных проектов и создать рабочие места для населения. В результате их реализации в консолидированный бюджет Ульяновской области поступит свыше 1,1 млрд рублей. Сергей Морозов также внесёт предложения по модернизации пункта пропуска в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный», отмене требований представления в таможенный орган обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов для резидентов ПОЭЗ,  расширению перечня портовых видов деятельности, разрешенных к осуществлению компаниями-резидентами.

Также 12 февраля обсудят вопрос выделения бюджету региона в 2021-2023 годах 3,3 млрд рублей из федерального бюджета на начало работ по строительству второго этапа второго пускового комплекса Президентского моста.

Для развития детской службы оказания медицинской помощи представители ульяновской делегации обсудят с сенаторами возможность привлечения средств федерального бюджета на строительство инфекционного корпуса областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева и хирургического корпуса онкологического диспансера.

Инициативы региона в сфере туризма коснутся проекта «Красный маршрут». Его предложат включить  в перечень приоритетных маршрутов, по которым осуществляется пилотный проект по господдержке туроператоров, обеспечивающих турпоток.

Кроме того, 12 февраля озвучат ряд инициатив, касающихся привлечения и закрепления молодых кадров в сельской местности. Также Сергей Морозов обсудит с сенаторами блок инициатив по поддержке НКО.

Ещё регион предлагает внести изменения в закон 131-ФЗ по включению в границы территории ТОС территорий общего пользования. Это позволит ТОС на законных основаниях направлять финансовые средства на благоустройство парков, скверов, площадей и набережных, непосредственно прилегающих к территории проживания граждан. Также предлагается рассмотреть возможность включения в полномочия субъектов возможность поддержки ТОС.

Добавлено: 12 февраля 2019 года, 12:27