Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

3045 ульяновцев бесплатно получили участки в собственность по «гаражной амнистии»

В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»

В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»

В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»В Ульяновской области подвели предварительные итоги «гаражной амнистии»

В Ульяновской области подвели предварительные итоги реализации реформы.

Проект, стартовавший в 2016 году, базировался на двух законах. Один из них упростил порядок предоставления земельных участков под существующими гаражными боксами, а второй исключил требование на получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию ранее построенных гаражей для постановки их на кадастровый учет.

«Дальнейшая реализация этого проекта позволит нам решить сразу несколько задач. Мы упросим жизнь граждан, пополним городскую казну, а земельный налог составляет существенную статью доходов городского бюджета. Ну и, кроме того, сможем улучшить архитектурный облик города. Совместно с администрацией был разработан стандарт ГСК, который прописывает все требования к гаражным кооперативам, начиная от оформления документов и заканчивая благоустройством», – сказала Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Всего за период проведения «гаражной амнистии» члены 37 гаражно-строительных кооперативов оформили правоустанавливающие документы по упрощенной системе, то есть более пяти тысяч граждан получили земельные участки в собственность. Из них более трех тысяч человек – бесплатно.

«Администрацией города совместно с областным Правительством за 2016-2018 годы организована колоссальная работа. В первую очередь проведена инвентаризация ГСК. На территории города расположено 555 гаражно-строительных кооперативов, 505 из них имеют оформленные документы, у 50-ти ГСК в настоящий момент отсутствуют земельно-правовые документы. На сегодняшний день администрация города оказывает помощь в оформлении документов», – отметил глава города Ульяновск Сергей Панчин.

Экономический эффект от «гаражной амнистии» составил более 10 млн рублей.

«Одна из главных задач сейчас – внести изменения в Градостроительный устав Ульяновской области для упрощения порядка постановки гаражных боксов, построенных до 2004 года, на кадастровый учет с одновременной регистрацией на них права собственности. Это позволит завершить полный цикл – люди получат не только право на землю, но и сами строения, что очень важно», – сказал руководитель общественной организации «Ассоциация гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области» Виктор Куприянов.

О востребованности такой реформы населением сказал Губернатор Сергей Морозов.

«Более двух лет мы реализуем проект «гаражной амнистии», он вызывает интерес у населения и председателей гаражно-строительных кооперативов. У нас есть определённые юридические нестыковки, но это связано с тем, что никто в России не занимался этим направлением. Нам необходимо дальше проводить ревизию гаражно-строительных кооперативов, чтобы определить, все ли они построены в соответствии с законодательством, какие гаражи находятся на инженерных сетях, на землях общего пользования, какие  имеют земельно-правовые документы. Важно и то, что ГСК должны соблюдать действующее законодательство. У нас есть так называемая «гаражная» экономика, она вызывает нарекания со стороны населения, председателей кооперативов. Речь идет не только о нелегальной предпринимательской деятельности, но и о случаях загрязнения атмосферы», – подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, работу с гаражно-строительными кооперативами по примеру опыта, существующего в Ульяновске, необходимо выстраивать и в других муниципальных образованиях.

Добавлено: 4 февраля 2019 года, 10:43

Изменено: 4 февраля 2019 года, 10:48