Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов вручил II Межрегиональную поэтическую премию имени Николая Благова

Торжественная церемония награждения состоялась 29 января.

«Ульяновская область – один из немногих регионов страны, который на протяжении последних лет систематически поддерживает литературными премиями не только маститых, но и молодых авторов. Пример тому – премия имени Николая Николаевича Благова. С этого года её фонд увеличен в четыре раза и составляет 400 тысяч рублей. Наступивший 2019-й стал Годом национального единства в регионе. Считаю, что необходимо ещё больше привлекать к участию в премии поэтов из различных национальных центров страны. Премия имени Благова – это стимул к сближению народов, языков и культур. К созданию новых двуязычных книг, переводов на национальные языки. Убежден, что наши поэты и прозаики, краеведы и литературоведы, молодые и умудренные жизнью, заинтересованы в том, чтобы Ульяновская область ни на секунду не останавливалась в своём поэтическом, литературном, культурном развитии. В связи с этим, очень важна качественная подготовка заявки в ЮНЕСКО на звание Всемирной столицы книги-2021. Мы приступили к её подготовке. И я считаю, что наш регион не без оснований претендует на это высокое звание», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области.

В этом году победителем в номинации «Земляки Благова» стала ульяновская поэтесса Светлана Матлина. «Я очень хорошо знала Николая Благова. Этот великий человек поспособствовал выходу моей книги. Сегодня я получаю премию второй раз. Мой сборник «Свет Вечерний» удостоился этой награды. В него вошли стихотворения о жизни, о природе, о людях в поэтическом и философском ключе, все это было близко Николаю Николаевичу», - поделилась поэтесса.

Лауреатом номинации «Волжская пристань» была объявлена поэтесса Диана Кан (г. Оренбург) за сборник стихотворений «Звезды окликая». «Я считаю себя волжской поэтессой, все свои лучшие стихи я написала на Волге. Несмотря на то, что я сейчас живу в Оренбурге, она до сих пор продолжает быть в моей судьбе некой доминантой», - отметила автор.

Самым молодым лауреатом премии имени Николая Благова стала участница Всероссийского совещания молодых литераторов Союза писателей России, который проходил в Ульяновске в 2018 году – Алёна Ипанова (г. Уфа). Награду поэт получила за сборник стихотворений «Летающий дом».

«Премия Николая Благова была учреждена в 2012 году, в 2017 – ей присвоен статус межрегиональной. Это решение было обоснованным, так как премия вызывает огромный интерес не только у ульяновских поэтов, но и у поэтов России. Поэтическая награда является ещё одним импульсом возвращения интереса к чтению, поднятия престижа чтения не только в Ульяновской области, но и за её пределами. Вручение премии имени Благова стало хорошей традицией поощрения поэтов за их творчество, за вклад в литературу и за то влияние на литературный процесс в целом, какое они оказывают», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Добавлено: 30 января 2019 года, 16:47