Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов: «Статус главных экологов в Ульяновской области должен быть повышен»

28 января в рамках аппаратного совещания глава региона поднял вопрос совершенствования механизмов реализации экологической политики.

«С учётом большого внимания со стороны Президента Владимира Путина и населения к вопросам экологической политики мы уже не первый год глубоко погружаемся в это направление. Это должен быть один из наиважнейших приоритетных проектов на ближайшие годы. Нам нужно пройти вперёд, изменить нынешнюю ситуацию и, прежде всего, повысить статус главного эколога. Благодаря наделенным полномочиям он сможет давать жесткие поручения и отслеживать реализацию экологического контроля», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, в 2014 году Ульяновская область стала первым регионом России, в котором по инициативе Губернатора, был сформирован институт главных экологов муниципальных образований.

«Совместно с главными экологами мы создали целую систему, позволяющую держать руку «на пульсе» экологических вопросов, формировать природоохранную повестку и качественно, эффективно решать возникающие проблемы. Настроены каналы обратной связи для жителей муниципалитетов – в районах работают «зелёные телефоны», главные экологи активно пользуются блогами, сайтами на которые поступают предложения, жалобы граждан, оперативно принимая и рассматривая их. Это позволяет каждому жителю Ульяновской области высказать своё мнение или сделать практический вклад в экологическое благополучие нашего региона, конкретных населённых пунктов», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

Минприроды совместно с Управлением муниципальной политики Администрации Губернатора Ульяновской области провели мониторинг исполнения поручения администрациями муниципальных образований по повышению статуса главных экологов.

Так, в Базарносызганском районе и городе Ульяновске главный эколог имеет статус заместителя главы администрации. В Инзенском и Новомалыклинском районах напрямую подчиняется главе администрации, не являясь заместителем главы. В Карсунском, Николаевском, Старокулаткинском, Тереньгульском, Цильнинском районах и в Димитровграде профильная должность осталась в отделе администрации, либо в подведомственном учреждении. В остальных муниципалитетах проводится процедура прямого подчинения главного эколога главе администрации без наделения статусом его заместителя.

В ходе совещания был поднят вопрос поддержки молодых кадров в отрасли экология. Минприроды региона выступило с предложением разработать программу «Земский эколог» для поддержки специалистов с выделением «подъёмых» средств с обязательством отработки в районе не менее пяти лет.

Как отметил глава региона, к 2020 году должен создаваться полноценный экологический бюджет. В течение текущего года необходимо сформулировать все требования к нему, отработать нормативно-правовую базу. Кроме того, было поручено уделить пристальное внимание работе экологических советов, которые должны работать в каждом муниципальном образовании.

Добавлено: 30 января 2019 года, 13:10

Изменено: 30 января 2019 года, 14:38