Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разработан комплекс мероприятий по сохранению и развитию региональной идентичности населения

29 января Губернатор Сергей Морозов провел встречу с профильной рабочей группой и экспертами Комиссии по уточнению возраста Симбирска-Ульяновска.

«В нашем регионе разработан уникальный документ – Концепция сохранения и развития региональной и местных идентичностей населения Ульяновской области до 2030 года. Он даёт нам ответ на очень важный вопрос: какое место занимали мы в жизни нашего государства в разные эпохи. Сегодня в ходе дискуссии на эту тему прозвучало немало интересных предложений. К сожалению, мы плохо знаем историю территории, на которой живём. Нам необходимо сформировать позитивное и деятельное отношение к сохранению, освоению,  изучению, творческой переработке всего нашего культурного наследия. Также мы должны выработать комплекс мер по реализации концепции. Считаю, что в регионе нужно создать экспертный совет по топонимике  и комиссию, которая будет заниматься уточнением возраста Симбирска-Ульяновска, других населённых пунктов. Также мы должны сформировать  программу краеведческих исследований.  Необходимо выстроить систему работы всех архивов на территории региона, чтобы они были не просто местами, где хранятся документы и выдают справки. Их деятельность также важна, если мы говорим об уточнении возраста региона, формировании региональной идентичности», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, в настоящее время  Центр истории и культуры АНО «ЦСИ Ульяновской области» разработал Концепцию сохранения и развития региональной и локальных идентичностей населения до 2030 г., а также тематическую программу до 2023 года, в которой прописаны конкретные мероприятия в этой сфере.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, сформирована рабочая группа из представителей министерств, ведомств, общественных организаций, экспертов.

«Реализация указанных в плане мер предполагает целый ряд направлений для взаимодействия. Это организационные вопросы, в том числе создание временных групп квалифицированных специалистов, которые смогут помочь в решении конкретных проблем, связанных с региональной идентичностью. Не стоит забывать и об организационной и методической помощи муниципальным образованиям, выработке им рекомендаций для лучшей презентации себя, своего прошлого и настоящего. Другое важное направление - поддержка исследовательской деятельности. Результаты исследований максимально быстро должны перетекать в сферу просвещения и образования. Ещё один важный аспект деятельности – это поддержка волонтёрства и использование этого ресурса в деле воспитания гражданина. Ключевым моментом в успешности реализации наших мероприятий и программы в целом будет работа в муниципальных образованиях», - сказала Екатерина Уба.

В ходе совещания также обсуждался вопрос  проведения археологических раскопок на  территории Суворовского училища, земельном участке за Краеведческим музеем и Северном Венце с целью уточнения возраста Симбирска-Ульяновска. Напомним, по поручению Губернатора в декабре прошлого года создана рабочая группа по данному вопросу в связи с археологическими находками в границах города, в частности, «Автозаводском могильнике». В результате выработана согласованная экспертная позиция в этом вопросе, рассмотрен предварительный план исследовательских мероприятий, сформированы проекты смет на археологические раскопки и разведки.

Добавлено: 30 января 2019 года, 11:29