Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Старомайнском районе Ульяновской области завершается модернизация пяти газовых котельных для социальных объектов

Работы проводятся согласно энергосервисному контракту, заключенному с компанией «Ростелеком».

«В регионе уже несколько лет ведется планомерная работа по развитию топливно-энергетического комплекса. Мы завершили двухлетнюю программу модернизации теплоисточников, которую реализовывала госкорпорация развития коммунального комплекса. Благодаря этому нам удалось обновить 64 котельных. Наряду с бюджетным финансированием, мы активно привлекаем инвестиции частных партнеров посредством заключения концессионных соглашений и реализации энергосервисных контрактов. Всего с 2015 года на модернизацию инженерной инфраструктуры бюджетных учреждений в рамках энергосервисных контрактов направлено 506 млн рублей внебюджетных инвестиций, фактическая экономия за этот период составила 401 млн рублей», - подчеркнул Сергей Морозов.

Энергосервисный контракт на установку пяти новых котельных в Старомайнском районе заключен на пять лет, объем инвестиций составляет 26,1 млн рублей. По предварительным оценкам, экономия на поставки тепловой энергии в денежном выражении составит за пять лет более 46 млн рублей.

«Модернизация теплоисточников направлена с одной стороны на энергосбережение и эффективное использование бюджетных средств, с другой – на повышение качества оказания услуг по теплоснабжению. В данном случае построены пять новых газовых котельных для школ в селах Большая Кандала, Малая Кандала, Лесное Никольское, Шмелевка и Грибовка. Две котельные уже введены в эксплуатацию, на трех объектах завершаются работы по подключению к газопроводам», - пояснил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан.

Накануне на двух новых котельных в селах Малая и Большая Кандала были проведены пусконаладочные работы, регулировка и отладка систем отопления, проверка правильности и энергоэффективности работы котельных. Теплоисточники уже действуют в штатном режиме.

«Ростелеком» активно участвует в областном проекте «Умный регион», внедряя цифровые технологии для рационального использования энергоресурсов. Компания инвестировала в модернизацию школьных котельных и подключила их к системе диспетчеризации. Теперь объектами можно управлять дистанционно: повышать и понижать подачу газа, снимать показания счетчиков, выявлять повреждения и предотвращать аварийные ситуации. В течение пяти лет мы будем обслуживать котельные, а возвращать инвестиции за счет экономии энергоресурсов. После завершения контракта затраты образовательных учреждений на отопление снизятся на 75%», – рассказала директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Альпова.

Котельные снабжены современными котлами российского производства, системами погодного регулирования, очистки воды и контроля загазованности. Они обеспечены системой GSM-диспетчеризации, которая передает информацию о состоянии горелок, насосов, температуры теплоносителя в режиме онлайн, а также пожарной и охранной сигнализацией.

 

Для справки

На 25 января на территории Ульяновской области заключено 192 энергосервисных контракта на общую сумму 1,5 млрд рублей. Документы подписаны на установку систем погодного регулирования, модернизацию систем уличного освещения, перевод котельных на другой вид топлива.

Добавлено: 30 января 2019 года, 09:28