Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил провести проверки газового оборудования на объектах бизнеса

На аппаратном совещании 28 января обсуждались результаты обследований внутридомового газового оборудования (ВДГО) в регионе.

«У наших соседей в Саратовской области накануне произошло ЧП, связанное с использованием бытового газа, пострадали люди. В связи с этим Министерству энергетики совместно с Корпорацией развития промышленности и предпринимательства необходимо рассмотреть возможность обследований объектов бизнеса, которые связаны с пребыванием людей и, где используется газ. Вопросы содержания кровель, состояния дымоходов также должны оставаться на особом контроле», - подчеркнул глава региона.

По поручению Губернатора в муниципальных образованиях продолжают работу межведомственные комисии по проверке ВДГО, составлены графики проведения совместных проверок. В состав комиссий входят сотрудники администраций муниципальных образований, представители МЧС, жилищного надзора, управляющих организаций, газовых служб, инспектора пожарного надзора, председатели советов многоквартирных домов. Особое внимание уделяется проверке жилых помещений, где проживают пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, а также неблагополучные семьи. Всего комиссиям предстоит проверить более 30 тысяч квартир. 

Как сообщил на аппаратном совещании Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на данный момент специализированными организациями проверено 737 квартир, выявлено 93 нарушения. В том числе 35 утечек газа в квартирах, девять утечек газа в подъездах, десять нарушений антикоррозийного покрытия газопровода, 12 случаев отсутствия тяги в вентканале и ряд других нарушений. Также остается проблема доступа в квартиры. 

Кроме того, сотрудниками Департамента жилищной политики Ульяновской области совместно с органами прокуратуры начаты проверки наличия договоров на обслуживание ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах Ульяновска. 25 января было проверено 12 домов в Засвияжском районе, четыре дома в Железнодорожном районе. В Заволжском районе проконтролировано наличие договоров у трех управляющих организаций. Также планируется проведение документарных проверок управляющих организаций на предмет наличия договоров по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, дымовентиляционных и вентиляционных каналов.

 

Для справки

Департамент жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора ведет реестр специализированных организаций по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В указанный реестр на 25 января внесены десять специализированных организаций. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте профильного Министерства http://www.build.ulgov.ru/about/278/4663/5145.html.

Добавлено: 28 января 2019 года, 18:22