Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактов

На Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактов

На Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактов

На Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактовНа Международной конференции «Требования инвесторов – действия власти 2019» в Ульяновской области заключен ряд инвестиционных контрактов

Участниками мероприятия стали более 150 экспертов отрасли. Подписано три соглашения по реализации новых проектов и сотрудничеству.

«Наша главная задача сегодня – предоставить инвесторам исчерпывающие гарантии рентабельности и сохранности их капиталовложений. Для этого в середине 2018 года мы утвердили региональный план действий по ускорению темпов экономического роста, а в сентябре приступили к разработке региональной версии закона о защите капиталовложений в форме масштабных инвестпроектов и проектов государственно-частного партнёрства. Гарантии стабильности условий инвестиционной деятельности будут закреплены обязательством компенсировать инвесторам понесённые ими убытки. Механизм защиты будет действовать для компаний, реализующих особо значимые проекты стоимостью более 200 миллионов рублей, резидентов особой экономической зоны или территории опережающего социально-экономического развития, для инвесторов, являющихся стороной специального инвестиционного контракта, а также для организаций, заключивших концессионные соглашения или соглашения о государственно-частном партнёрстве», – заявил глава региона.

Заключено соглашение с Российским фондом прямых инвестиций о взаимодействии при сопровождении инвестпроектов иностранных партнеров на территории региона. Подписи под документом поставили Сергей Морозов и заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Александр Малах. РФПИ будет оказывать содействие в привлечении крупных иностранных компаний в стратегических, приоритетных для нас отраслях экономики.

Фонд будет оказывать региону консультационную и информационную поддержку региону, в том числе за счет размещения детальной информации об области и доступных инвестиционных проектах на портале Invest in Russia. РФПИ, обладая данными о планах компаний, имеющих интерес к локализации в России, поможет в привлечении крупных иностранных предприятий, лучших мировых технологий и кадров в регион. Партнёрам фонда будут предложены проекты и перспективные направления Ульяновской области для сотрудничества.

Кроме того, заключено два инвестиционных соглашения: с банком «Открытие» о создании в Ульяновске сервисного центра банковского обслуживания, а также с компанией «Элитим» по производству на территории портовой особой экономической зоны детских игрушек и подарочной упаковки.

В ходе пленарного заседания и «круглых столов» участники конференции обсудили новые механизмы и тенденции в работе с инвесторами, законодательной защиты вложений, осуществляемых компаниями в создание производств, поддержки высокотехнологичного бизнеса, цифровизации, а также опыт Ульяновской области по формированию инвестклимата. «Основной нашей целью было донести до аудитории инвестиционные преимущества нашего региона. После каждого такого мероприятия к нам приходят через наших партнеров - консалтинговые компании - новые проекты. Многие теперь уже хорошо знают регион, преимущества и площадки, и предлагают нас для реализации инвестпроектов. В Ульяновской области строятся новые заводы, мы получаем налоги в бюджет и рабочие места для жителей», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Представители федеральных органов власти высоко оценили успехи Ульяновской области в этой сфере. Как отметил заместитель директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Цуканов, привлечь инвесторов в регион, можно только при наличии на местах подготовленных площадок. «На примере индустриального парка «Заволжье» мы видим, что большинство компаний, несмотря на внешнеэкономические обстоятельства и внешнеполитические факторы, продолжают открывать зарубежные производства в Ульяновской области. Это дало прямой финансовый результат для региона. Мы надеемся, что площадка продолжит своё развитие. Со своей стороны, мы будем и дальше оказывать государственную поддержку этому парку. Управляющая компания уже сейчас является пользователем такого направления поддержки, как возмещение процентных ставок по кредитам, привлечённым на строительство парка. Сумма компенсации превысила 85 млн рублей. По инициативе главы региона мы внесли изменения во второй инструмент поддержки. Он заключается в возврате тех затрат, которые понесли управляющие компании парков или регион на создание их инфраструктуры. Несколько субъектов РФ уже воспользовались этой мерой поддержки. Теперь по инициативе Сергея Ивановича Морозова мы расширили период, за который возмещаются затраты, и перечень федеральных налогов для возврата в виде прямой субсидии. Надеемся, что в этом году после утверждения изменений Ульяновская область также подаст заявку на данный вид поддержки», – рассказал руководитель ведомства.

«Индустриальные парки остаются одним из самых динамичных направлений в экономике России. За последние пять лет их стало уже более 160. В этом году мы готовим новое исследование, которое будет скоро опубликовано, и я думаю, что цифра приблизится к 200. Из них действующих парков будет около 120. Ульяновский индустриальный парк «Заволжье» - один из самых передовых примеров и лучших индустриальных парков в стране по всем показателям, в том числе прямым инвестициям и созданным рабочим местам. Здесь соотношение между вложениями в инфраструктуру и привлеченными инвестициями уже превышает 1 к 10, что существенно выше, чем в среднем по стране. Это, в том числе, обусловлено и стабильной работой в течение многих лет одной инвестиционной команды, состав которой практически не менялся», – отметил исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский.

 

Для справки

В рамках конференции глава региона отметил сотрудников АО «Корпорация развития Ульяновской области» за заслуги в развитии инвестиционной деятельности и улучшении инвестиционного климата:

Именным подарком:

Васина Сергея Николаевича, генерального директора.

Знаком «За трудовую доблесть»:

Рябикова Игоря Владимировича, исполнительного директора

Почетной грамотой:

Абитову Алину Наилевну, заместителя генерального директора по привлечению инвестиций

Царёва Алексея Тихоновича, заместителя генерального директора

Мусорина Павла Вячеславовича, начальника отдела сопровождения проектов

Благодарственным письмом:

Баканова Александра Львовича, директора инженерно-строительного департамента

Курылёву Ольгу Анатольевну, главного бухгалтера

Модину Кристину Владимировну, руководителя проектов

Ширманова Александра Владимировича, директора финансово-экономического департамента

Тимофееву Елену Геннадьевну, директора правового департамента

Бгатову Екатерину Владимировну, главного консультанта финансово-экономического департамента.

Добавлено: 25 января 2019 года, 18:55

Изменено: 25 января 2019 года, 19:10