Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На создание комфортной среды в Димитровграде в 2019 году направят почти 90 млн рублей

В этом году в городе продолжат обновление общественной территории по улице Терешковой, начнется создание парка Духовности, будут обновлены 20 дворовых территорий. На эти цели планируется выделить 87,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«С каждым годом количество выделяемых на благоустройство города средств увеличивается. В 2017 году в рамках проекта по формированию комфортной среды Димитровград получил 58 млн рублей, в 2018 году - 64 млн рублей, в этом - почти 90 млн рублей. А это значит, в городе становится все больше благоустроенных общественных территорий и уютных дворов. Но если мы хотим, чтобы муниципалитет соответствовал статусу  центра развития науки, инноваций и машиностроения, необходимо заняться и ремонтом фасадов зданий, приведением в порядок прилегающих к предприятиям и учреждениям территорий. Отдельно нужно проработать вопрос по выделению средств на создание велодорожек», - сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Наш проект предусматривает комплексное благоустройство. Поэтому в  этом году мы должны завершить обновление общественной территории по улице Терешковой, приступаем к реализации проекта по созданию парка Духовности и двигаемся дальше по списку пространств, который определили жители по итогам рейтингового голосования. Сейчас главная задача - четко следовать дорожной карте проекта и уложиться в сроки: до 1 марта необходимо выйти на торги,  чтобы не повторить ошибок прошлого года», - подчеркнула заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

В прошлом году на Аллее Учителей по улице Терешковой был выполнен первый этап работ по благоустройству: уложена плитка, установлены фонари, литературные скамейки, детское оборудование, арт-объекты «Мудрая сова», «Глобус», «Книжное дерево», выполнен ландшафтный дизайн территории. В рамках второго этапа будет приведена в порядок пешеходная зона вплоть до НКЦ имени Славского, также планируется создать «звездную аллею», где увековечат имена учеников-медалистов.

В парке Духовности возле Спасо-Преображенского храма в 2018 году выполнены подготовительные работы: проведен электрокабель для освещения, проложены инженерные сети. В этом году устроят пешеходные дорожки, установят фонтан, обновят освещение, будет сделан ландшафтный дизайн.

Также в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация для благоустройства набережной реки Мелекесски (территория восточнее домов по ул. Циолковского 3 - 9а), работы там начнутся в 2020 году.

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Светланы Колесовой, в настоящее время дизайн-проекты общественных территорий, представленные администрацией города в Центр компетенций по вопросам городской среды, не согласованы и требуется оперативно их доработать с учетом замечаний.

В этом году в регионе продолжится программа по поддержке инициатив жителей ТОС по благоустройству. Планируется, что в нее войдут четыре  димитровградские организации.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды»  реализуется в муниципалитете третий год. За это время проведена реновация общественной территории по проспекту Ленина у Центра культуры «Восход», выполнена первая очередь работ по благоустройству Аллеи Учителей, приведена в порядок Дубовая роща, обновлено около 50 дворов. Также в 2018 году димитровградские ТОС «Восход» и «Прима» приняли участие в региональной программе по поддержке инициатив ТОС, им было выделено около миллиона рублей на закупку детских игровых комплексов и спортивных уличных тренажеров для дворовых территорий.

 

Для справки

Список дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2019 году в Димитровграде:

ул. Московская, 22
ул. Московская, 44
ул. Октябрьская, 72
пр. Автостроителей, 23,
пр. Автостроителей, 21
ул. Свирская, 2
ул. Куйбышева, 272
ул. Осипенко, 19А
ул. Восточная, 34
ул. Мориса Тореза, 6А
ул. Королева, 2
ул. 2-ая Пятилетка, 94
ул. Московская, 83
ул. Ленина, 8
ул. Западная, 15
ул. Королева, 12
ул. Курчатова, 26А
ул. Автостроителей, 48
ул. Гвардейская, 51б
ул. Осипенко, 19 Б

Добавлено: 24 января 2019 года, 17:14

Изменено: 24 января 2019 года, 18:22