Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области подвели итоги регионального конкурса «Территория искусств»

Общественные пространства для размещения проектов-победителей будут выбирать жители региона.

Обладателями грантов стали местные архитекторы и художники, а также творческая группа студентов детской Архитектурной fкадемии при Ульяновском строительном колледже. Победители получат от 20 до 350 тысяч рублей в зависимости от стоимости проекта.

Два автора создавали свои работы для конкретных территорий в Ульяновске и Димитровграде, поэтому жюри решило оставить данные проекты без изменений. Так, граффити появятся на трансформаторной будке во дворе многоквартирного дома по улице Мориса Тореза, 9 в Димитровграде и во дворе дома №20А по улице Тухачевского в Ульяновске.

«Я по профессии дизайнер окружающей среды, живу в этом доме. В этом году мы попали в программу «Комфортная среда», двор привели в порядок, и хотелось как-то продолжить его благоустраивать. Идея была следующая: взять фон с картин всемирно известных художников и дополнить их женскими образами в стиле этих мастеров. Мне кажется, это может помочь приобщить детей и подростков, которые редко ходят в музеи, к искусству. По крайней мере, появятся какие-то вопросы: что за это картина? Что за женский образ? Кто ее нарисовал?», - рассказала о своей идее димитровградский дизайнер Гузель Павлушкина.

Также среди победителей проекты для общественных пространств. Например, проект «Цветные деревья» предусматривает раскрашивание деревьев водо-эмульсионной краской в разные цвета по принципу колец, полосок и спиралей, «Информационный заборчик» - там жители смогут размещать объявления.

Выбрать место для объектов предлагается жителям области, проголосовав на региональном сайте проекта «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области gorsreda73.ru.

«На голосование выставлены территории, благоустройство которых проходило в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Комплексность работ, завершенность территорий – одно из важных задач, которые ставит перед нами Губернатор Сергей Иванович Морозов, и конкурс позволяет нам наглядно показать, как может преобразиться пространство, если добавить немного красок или яркий арт-объект», - прокомментировала Светлана Колесова. Также она добавила, что если по итогам реализации конкурса будут получены положительные отклики жителей, то планируется ходатайствовать о его проведении в ежегодном формате.

По информации организаторов, роспись фасадов и установка арт-объектов начнется весной 2019 года.

 

Для справки

Областной конкурс «Территория искусств»

- «Архитектурно-художественное оформление улиц»:
1 место – Лапшин Данила, проект «Дитя природы», роспись трансформаторной будки во дворе дома №20А по улице Тухачевского в Ульяновске;
2 место не присуждено; 
3 место – Слугин Александр, проект «Цветные деревья».

- «Архитектурно-художественное оформление дворов»:
1 место – Павлушкина Гузель, проект «Роспись трансформаторной подстанции во дворе по улице М-Тореза, 9». 
2 и 3 места не присуждены.

- «Архитектурно-художественное оформление парков»:
1 место – Капитонов Михаил, проект «Панорамные качели»;
2 место – Клементьев Игорь, проект «Арт-скворечники»;
3 место не присуждено. 

- «Архитектурно-художественное оформление проездов»:
1 место – Зубкова Мария, проект «Заборчик - выставка рекламы»; 
2 и 3 места не присуждены.

Добавлено: 6 января 2019 года, 13:45