Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил проработать вопрос финансовой поддержки бизнес-проектов школьников и студентов Ульяновской области

Эта инициатива будет реализована в рамках программы всеобщего предпринимательского образования.

«Важно, чтобы школьники, студенты колледжей и вузов ежегодно готовили свои проекты или стартапы во время учебного года или по его окончании. Я уже обратится к руководству высших и средних учебных заведений с предложением сделать так, чтобы дипломные работы студентов представляли собой бизнес-проекты. Их будет рассматривать специальная инвестиционная комиссия, лучшие студенты получат организационную и финансовую помощь, чтобы в дальнейшем выпускники могли стать успешными бизнесменами. Ни в одном регионе России этого нет, думаю, мы могли быть стать первыми. Я уже поручил Екатерине Уба представить предложения по данной теме в ближайшее время», - сказал Губернатор.

Также Сергей Морозов выступил с инициативой проводить ежемесячные встречи представителей бизнеса с региональной властью и главами муниципальных образований, Торгово-промышленной палатой, на которых предприниматели смогут получить ответы на интересующие их вопросы. Планируется, что со следующего года раз в квартал также будут проходить единые бизнес-дни:  представители власти и контрольно-надзорных органов организуют приём предпринимателей и инвесторов. Глава региона отметил, что результатом такой работы должны стать меры, направленные на улучшение делового климата.

Как пояснила первый зампред Правительства Екатерина Уба, по инициативе Губернатора с мая 2018 года Министерство образования и науки совместно с Корпорацией развития промышленности и предпринимательства при поддержке «Опоры России» и педагогического университета начали работу по внедрению всеобщего предпринимательского образования в ульяновских школах. Запуск программы планируется с 2019 года.

«Сегодня на федеральном уровне разработан большой национальный проект «Малый и средний бизнес», в котором одно из направлений касается популяризации предпринимательства. Сейчас у нас все готово для того, чтобы приступить к реализации этой областной программы в учебных заведениях. Есть несколько районов, которые уже активно включились в эту работу. К таким муниципалитетам можно отнести Ульяновск, Димитровград, а также Старомайнский, Чердаклинский, Мелекесский, Новомалыклинский районы. Что касается учреждений СПО, то с 2017 года в каждом из них реализуется модуль «Основы предпринимательской деятельности» в соответствии с ФГОС. Вся эта работа нацелена на создание в регионе системы непрерывного предпринимательского образования», - дополнила первый зампред.

По информации профильного ведомства, для подготовки учителей к ведению курса УлГПУ имени И.Н. Ульянова организовал курсы повышения квалификации по теме «Теория и методика преподавания основ предпринимательской деятельности в общеобразовательной организации».

«В октябре – декабре этого года данное обучение уже прошли 59 школьных педагогов. В помощь им предпринимательское сообщество разработало примерные программы «Основы предпринимательской деятельности» для преподавания курса в 5-9 классах и в 10-11 классах. Данная программа рассчитана на 36 часов в год. Мы планируем, что в 2022 году всеобщее предпринимательское образование будут получать 100% школьников», - пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

 

Добавлено: 28 декабря 2018 года, 16:24