Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области реализуется план мероприятий по обеспечению безопасности в период зимних каникул

Вопросы, касающиеся комплекса профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в новогодние праздники, защиты населения на водных объектах в зимний период обсуждались 21 декабря на первом заседании Межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Совещание прошло под председательством заместителя полпреда Игоря Паньшина. В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Главный федеральный инспектор в регионе Владимир Козин и заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков.

Как сообщил Сергей Люльков, в Ульяновской области вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в зимний период находятся личном контроле губернатора Сергея Морозова. «В связи с повышением уровня пожарной опасности в зимний период, в том числе в новогодние и рождественские праздники, мы провели плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и подготовили план мероприятий по обеспечению безопасности населения. Сотрудники Службы гражданской защиты и пожарной безопасности и регионального управления МЧС готовы к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации по ликвидации пожаров и происшествий на водных объектах. Кроме того, постоянно проводится проверка техники и пожарно-технического оборудования, инструктаж личного состава. Специалисты информируют население о профилактических мерах по недопущению несчастных случаев», - сказал он.

Владимир Козин отметил своевременную профилактическую и организационную работу соответствующих служб.

Напомним, в целях обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников ежедневно на территории области будут дежурить порядка 1600 человек и 605 единиц техники. В регионе создана аэромобильная группировка, которая в случае необходимости будет задействована в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На водных объектах региона проводится ежедневный мониторинг толщины ледового покрытия, патрулирование и профилактические рейды инспекторского состава ГИМС МЧС. Кроме того, особое внимание уделяется информационным мероприятиям со школьниками: проведено порядка 140 практических занятий с детьми в общеобразовательных организациях.

В ходе совещания Игорь Паньшин подчеркнул также наиболее важные аспекты деятельности Межведомственной комиссии. «Первое заседание прошу рассматривать как старт большой и каждодневной работы, которую мы, как представители органов власти, будем проводить с целью обеспечения общественной безопасности и правопорядка при проведении мероприятий различного характера. Основная задача – эффективная нейтрализация существующих угроз и защита населения от чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, которые могут привести к существенным социально-политическим, экономическим и иным последствиям», - сказал он.

По итогам заседания Межведомственной комиссии выработаны рекомендации для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления в регионах ПФО и утвержден План работы на 2019 год.

Добавлено: 24 декабря 2018 года, 17:03