Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Впервые новую модель транспортного обслуживания населения Ульяновска представили для обсуждения общественности

21 декабря состоялась презентации проекта, разработанного Московским институтом «МосТрансПроект».

«Повышение качества обслуживания пассажиров является приоритетным направлением в нашем регионе. Ежегодно услугами общественного транспорта пользуются порядка 108 млн пассажиров. В этой сфере остается много проблем, которые вызывают недовольство жителей. Для их решения мы заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Правительством Москвы. Его результатом, в том числе, стала новая схема транспортного обслуживания», - рассказал Губернатор Сергей Морозов.

По словам Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, перейти на новую модель предполагается в течение 2-3 лет. В рамках этого проекта большое внимание планируется уделить электротранспорту, большим городским автобусам на магистральных маршрутах с максимальным пассажиропотоком.

«Новая схема направлена на повышение мобильности и безопасности населения, на снижение пробок. Надо отметить, что параллельно с корректировкой расписания движения и маршрутной сети будут внедряться цифровые технологии в управлении дорожным движением, потому что без этого действие новой модели практически невозможно», - рассказал Дмитрий Вавилин.

Транспортная схема представляет собой систему по сбору и анализу данных – региональную навигационно-информационную систему (РНИС). Она в режиме реального времени аккумулирует сведения о передвижении общественного транспорта, такси, спецтехники ЖКХ, дорожных служб и скорой помощи. 

«На сегодняшний день большие данные являются трендом развития всех мировых мегаполисов и служат эффективным инструментарием в формировании удобной городской среды и развитии города в целом. Мы создали для Ульяновска систему РНИС, которая станет инструментом для оптимизации работы общественного транспорта. С ее помощью власти смогут наблюдать за исполнением расписания движения или за тем, как убирают улицы во время снегопада. Система в дальнейшем позволит по трекам транспорта отслеживать заторы на дорогах и среднюю скорость движения машин», — сказал Александр Поляков. 

Транспортная модель уже прошла защиту в администрации города Ульяновска, сегодня ее обсудили перевозчики, общественные деятели и эксперты.

«С пассажирским транспортом всегда были трудности. Считаю, что сегодняшнее предложение - это шаг вперед. Будем надеяться, что реализация этой модели обязательно приведет к улучшению ситуации для перевозчиков, и - самое главное - для населения»,- отметил директор учебного комбината «Ульяновскавтотранс» Сергей Карпенко.

Добавлено: 21 декабря 2018 года, 19:59