Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Свыше пяти тысяч несовершеннолетних Ульяновской области смогут трудоустроиться на временные работы в 2019 году

На заседании Законодательного Собрания во втором чтении принят бюджет региона на следующий год и плановый период 2020-2021 годов.

На обеспечение временной занятости подростков в казне заложено порядка 11 миллионов рублей. В 2018 году сумма была в два раза меньше.

Молодые люди могут обратиться в службу занятости для получения услуги. В первую очередь на временные работы направляются подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Для них устанавливается сокращенная рабочая неделя: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов, от 16 до 18 лет – не более 35 часов. В течение учебного года продолжительность рабочих часов должна быть в два раза меньше.

 

Органы службы занятости населения трудоустраивают подростков на вакансии, не требующие профессиональных навыков. Несовершеннолетние работают на сельскохозяйственных работах, мойщиками автотранспорта, занимаются сортировкой готовой продукции автозапчастей, благоустройством населённых пунктов, ремонтом школ, благоустройством территорий предприятий и организаций, курьерской работой. В целях патриотического воспитания ежегодно организуется работа по благоустройству воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы. Они могут принимать участие в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов. 

 

За выполненную работу подросток получает материальную поддержку от органов службы занятости населения. В следующем году сумма составит 2250 рублей в месяц. Также ему выплачивается заработная плата за полный месяц, размер которой не менее установленного МРОТ. 

«Подросткам необходимо помогать реализовывать свою энергию в нужное русло. Временная занятость позволяет ребятам набраться опыта, который можно использовать в своей дальнейшей жизни. Занимаясь полезным делом, у них не остаётся времени на асоциальные дела. К тому же молодым людям подбирается работа соответствующая их возможностям», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова. 

Также в регионе реализуется программа по трудоустройству молодежи и повышению их конкурентоспособности. Для этого по инициативе Губернатора Сергея Морозова создан молодежный центр по трудоустройству, специалисты которого оказывают поддержку подросткам в профессиональной ориентации на территории региона. Ведётся активная профориентационная работа, которая помогает подросткам узнать о вакансиях, предприятиях, а работодателям о потенциальных работниках.

Добавлено: 20 декабря 2018 года, 17:12