Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские университеты заняли высокие позиции в национальном рейтинге востребованности вузов РФ 2018

Анализ подготовил «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». В этом году в рейтинг вошли 444 вуза из 81 субъекта РФ. Основными критериями оценки стали востребованность подготовленных специалистов, научно-исследовательских работ, а также коммерциализация интеллектуального продукта.

Согласно рейтингу, Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина занял третье место из 56 сельскохозяйственных вузов, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова – пятую позицию среди 68 гуманитарных вузов, Ульяновский государственный университет – 30 место в номинации «классические университеты». Кроме того, Ульяновский государственный технический университет и Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева отмечены среди 126 инженерных вузов.

«Наша лидирующая позиция – это результат поэтапной динамичной работы в соответствии с планом, разработанным в соответствии с федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Деятельность структур вуза ориентируется на достижение плановых показателей. Возросла публикационная активность. В частности, УлГАУ вошел в число лидеров среди аграрных вузов РФ по числу публикаций в международных базах цитирования. Кроме того, на базе университета создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации», – прокомментировал проректор по научной работе Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев.

Напомним, перед началом учебного года Губернатор Сергей Морозов поставил задачу  по повышению конкурентоспособности ульяновских вузов и вхождению их в число лучших в стране и мире.  

«Наши университеты являются флагманом в непрерывном образовании, подготовке кадров и реализации инновационных проектов. В октябре в Ульяновской области начал работать технологический центр промышленного интернета в машиностроении на базе УлГТУ. Это новый шаг в создании условий для прорыва цифровой экономики в нашем регионе. Кроме того, опорный вуз – УлГУ получит субсидии в размере более 30 миллионов на реализацию программы развития», – отметил Сергей Морозов.

Как пояснила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова, ульяновские университеты региона не первый год занимают лидирующие позиции в национальных рейтингах.

«Отрадно, что некоторые улучшили свои показатели. Например, в 2017 году УлГАУ занимал 18 место, а теперь вошёл в тройку лучших. Кроме того, поддержка талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых является нашим приоритетом. Со следующего года вводится еще одна именная стипендия Губернатора. Её смогут получать молодые ученые, которые достигли серьезных успехов в разных актуальных для региона отраслях», –добавила Наталья Семёнова.

Добавлено: 20 декабря 2018 года, 15:01