Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской области прошло более 120 культурных мероприятий

Мероприятия традиционно проводились по поручению Губернатора Сергея Морозова с 1 по 12 декабря.

«Декада Отечественной истории – это значимое событие, которое позволяет прикоснуться к истории и традициям родного края. Всего в учреждениях культуры и архивах области проведено более 120 мероприятий – литературных и краеведческих часов, громких чтений, тематических бесед и интеллектуальных игр. Центральная программа развернулась 12 декабря. В день рождения историографа Николая Карамзина прошла ежегодная торжественная церемония возложения цветов к его памятнику. Во Дворе книги состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения-2018», её участниками стали историки и краеведы нашего региона, а также учёные из Москвы, Пензы и Саратова. Здесь же был организован театрализованный вечер «Во славу Отечества», где с помощью ульяновских актеров и музыкантов удалось воссоздать эпоху писателя, продемонстрировать то, как и чем жил, о чем думал Николай Карамзин и его современники», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Декада Отечественной истории открылась 1 декабря во Дворе книги литературно – музыкальным вечером «Пари, душа, высоко…». На мероприятии была представлена книга стихотворений Владимира Дворянскова «Пари, душа высоко», в которую вошли как известные произведения поэта, так и ранее не опубликованные. Издание выпущено к юбилею автора при поддержке Губернатора Сергея Морозова и Правительства Ульяновской области.

7 декабря региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Дворца книги провел беседу-презентацию «Екатерина II и Симбирск». Сотрудники библиотеки рассказали о неделе, которую провела императрица в Симбирской губернии  в рамках её большого путешествия по Волге от Твери. В этот же день в кинозале Ленинского мемориала состоялся круглый стол «Ульяновское краеведение: вчера, сегодня, завтра», где эксперты обсудили исследования Владимира Поливанова, связь краеведения и археологии, драматургическое наследие симбирских писателей.

9 декабря более 250 человек стали участниками Фестиваля народов Ульяновской области «СимбиОз», который прошёл в стенах Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т Аксакова. На творческих площадках ребята от 7 до 18 лет представили фольклорные произведения и любимые детские книги национальных писателей, рассказали о декоративно-прикладном искусстве, костюмах и кухне народов региона.

Одним из основных событий стал IV Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». С 1 по 11 декабря на основной и малой сценах Ульяновского драматического театра им. И.А.Гончарова прошли 10 спектаклей от ведущих коллективов России и зарубежья, которые посетили более 3 тысяч зрителей.

Ульяновский областной художественный музей провел интернет-акцию «Один день - один шедевр». Вниманию зрителей предложили редко экспонируемые произведения из фондов, отражающие страницы Отечественной истории и воспевающие славу русского оружия и героев России. Среди них - работы известнейшего художника-мариниста Алексея Боголюбова «Атака турецкого парохода миноносной лодкой «Шутка» 8 июня 1877 года», портрет участника Отечественной войны 1812 года симбисркого дворянина, коллекционера Петра Ивановича Юрлова неизвестного немецкого художника, а также работа русского художника конца 18 века – «Штурм Карса русскими войсками 17 сентября 1855 года» кисти отечественного баталиста Богдана Виллевальде.

Десятидневный марафон исторических знаний прошли учащиеся школ и средних профессиональных и высших учебных заведений Ульяновска. В рамках уроков, семинаров и на заседании круглых столов подрастающее поколение узнало о работе архивистов, интересных страницах истории региона и о том, что документы бывают «оборотнями».

Кроме того, в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова и его филиалах прошли различные интерактивные занятия, мастер-классы, лекции, экскурсии и уроки мужества.

Региональная акция «Историческая ночь в музее» завершила Декаду Отечественной истории в Ульяновской области.

Добавлено: 14 декабря 2018 года, 11:21