Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В следующем году продолжится благоустройство центральной части поселка Тереньга Ульяновской области

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Сергей Морозов осмотрел выполненные работы на площади 40-летия Победы и обсудил с общественностью и жителями планы по дальнейшему благоустройству районного центра.

«В этом году мы благоустроили знаковое для тереньгульцев место – площадь Победы, на эти цели выделено более 8 миллионов рублей. Уже сейчас территория заметно преобразилась, теперь мы должны привести в порядок монумент, будет прорабатываться вопрос о выделении средств на эти цели. К 75-летию Победы площадь должна быть в идеальном состоянии, а к юбилею поселка необходимо привести в порядок всю центральную часть», - отметил Губернатор Сергей Морозов. 
Как сообщают специалисты профильного ведомства, в этом году в рамках проекта выполнено расширение площади, отремонтированы покрытия пешеходной зоны и тротуаров, уложена брусчатка перед памятником воинам, появились новые фонари, скамейки и урны. Авиационная техника перемещена на улицу Ульяновскую, там совместно с краеведческим музеем будет создано тематическое общественное пространство: выставлена дополнительная военная техника, размещены информационные стенды. Весной по периметру площади планируется высадка газона, «зеленой изгороди» - кустарников и деревьев, в отремонтированных клумбах будут устроены цветники. Также большой объем работ запланирован в части реставрации памятника, списки имен погибших воинов перенесут со стендов на обелиск, заменят асфальтовое покрытие прилегающей к площади территории.
«В мае 85-го года мы, спортивная молодежь района, участвовали в открытии этой площади - несли факел Победы через села Тереньгульского района, встречались с ветеранами. До этого момента капитальный ремонт не проводили, но очень ждали его. Когда начали работы, переживали, что не уложимся в сроки - до морозов, но все успели. К 27 декабря планируем разместить здесь обновленную мемориальную доску воинам - интернационалистам, которую за личные средства нам сделал председатель боевого братства Ульяновской области Алексей Кушманцев. В планах - установка бюстов героям Советского Союза. К 75-й годовщине хотим доделать окончательно эту территорию», - рассказал председатель районного Совета ветеранов Валентин Пиякин.
Заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова сообщила, что в ближайшие годы в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в Тереньге планируется благоустроить площадь Ленина и местный парк Дружбы Народов. 
«Уже в следующем году мы приведем в порядок центральную площадь поселка. Общественное пространство разделим на несколько зон: зеленую и пешеходную, планируем устроить Аллею учеников, где разместим имена детей, показавших успехи в учебе, спорте, творчестве. Продолжим благоустройство Городка детства, установим спортивную площадка для ворк-аута», - сказала зампред. Также она отметила, что районная администрация делает правильные шаги, синхронизируя между собой действующие на территории муниципального образования программы, для комплексного благоустройства общественных пространств и прорабатывая заранее вопрос по содержанию благоустроенных территорий: набирается штат сотрудников, которые будут поддерживать здесь порядок и ухаживать за зелеными насаждениями. . 
Напомним, в этом году в Тереньгульском районе в рамках проекта по формированию комфортной городской среды обновлены общественные территории перед домами культуры в селах Подкуровка и Солдатская Ташла


Добавлено: 3 декабря 2018 года, 17:57

Изменено: 3 декабря 2018 года, 18:02