Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

К годовщине памяти святого блаженного Андрея Симбирского в Ульяновской области пройдут культурные и образовательные мероприятия

10 декабря исполняется 177 лет со дня преставления святого.

Региональная декада просветительских мероприятий пройдет с 5 по 15 декабря. Центральным событием станет концерт в комплексе «Современник» 9 декабря. Начало в 13.00.

До 15 декабря пройдут лекции, беседы, презентация интернет-ресурса «Православная карта Симбирской губернии», концерты, выставки, детские конкурсы. 9 и 10 декабря во всех храмах Ульяновской области пройдут богослужения, посвященные памятной дате.

«Одним из знаковых событий в преддверии декады станет презентация проекта «Великие Святые России», которая будет организована 1 декабря в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. Ульяновцы увидят более 20 икон, выполненных в технике холодной эмали голландскими красками, итальянской позолотой с цировкой. Все иконы написаны на пожертвования меценатов и прихожан Симбирской епархии. Также в течение десяти дней в кинозалах «Люмьер» покажут фрагменты из любительского фильма «Блаженный Андрей», в библиотеках пройдут уроки православия, часы духовности и познавательные беседы», - рассказала Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

По информации Министерства образования и науки, в школах пройдут тематические классные часы, творческие конкурсы, викторины. Центральной площадкой станет областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, где с 3 по 14 декабря будут организованы выставка, интерактивные уроки, а также беседа о жизни святого блаженного Андрея.

Напомним, в Ульяновской области утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей, для реализации которой ежегодно разрабатывается тематический план. Соглашение заключено между Губернатором Сергеем Морозовым и Митрополитом Анастасием. Одним из важных направлений является работа с молодёжью. Так, в регионе сформированы молодёжные православные объединения, открыт православный молодёжный «М-центр». Там работают различные площадки, в том числе спортивные секции, военно-патриотический клуб «Муромец», проходят тематические занятия, показ православных фильмов. В 2018 году на средства фонда Президентских грантов Симбирская Митрополия организовала школу тележурналистики «Мост», одной из выпускных работ учеников стал фильм об Андрее блаженном Симбирском чудотворце.

Добавлено: 29 ноября 2018 года, 16:22