Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил провести экспертную оценку тарифов на обращение с ТКО

Глава региона поставил задачу проанализировать экономическую обоснованность тарифов, обсудить стоимость услуги по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов с экспертным сообществом и общественностью. Так, 30 ноября состоится профильное заседание Общественной Палаты.

Напомним, с 1 января 2019 года Ульяновская область, как и вся страна, переходит на новую работу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Изменения коснутся всех субъектов Российской Федерации. За процедуру обращения с отходами будут отвечать региональные операторы.

В декабре 2017 года утверждена территориальная схема обращения с ТКО, согласно которой Ульяновская область разделена на пять зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. Четыре оператора уже выбраны: в зоне деятельности регионального оператора №1 - ООО «Горкомхоз»; в зоне деятельности регионального оператора №2 -ООО «Контракт плюс»; в зоне деятельности регионального оператора №3 -ООО «УК Экостандарт»; в зоне деятельности регионального оператора №4 - ООО «ЭКОСИСТЕМА». По пятому оператору проводится конкурсный отбор, который планируется завершить 29 ноября. Все соглашения заключаются на 10 лет.

«За каждую зону отвечает выбранный региональный оператор. То есть все договоры на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов должны быть заключены с выбранным региональным оператором. На сегодняшний день в Ульяновской области запущены три мусоросортировочных комплекса и еще один – в Заволжском районе – планируется запустить уже в декабре 2018 года. Новая система позволит улучшить экологическую ситуацию, санитарные условия в муниципалитетах, ликвидировать свалки, сделать жизнь на селе более комфортной», - прокомментировала заместитель Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По словам специалистов Минприроды, одним из важных аспектов данной работы становится то, что собранные коммунальные отходы теперь проходят процесс сортировки, а неперерабатываемые остатки захораниваются на официальных полигонах, не попадая в овраги, леса, поля. Таким образом, работа региональных операторов предотвратит появление несанкционированных свалок в городской и сельской местности.

«Наше предприятие обслуживает порядка 35% города и 9 районов области: часть Ульяновского района, Цильнинский, Карсунский, Сурский, Барышский, Вешкаймский, Базарносызганский, Инзенский, Майнский районы. Услуга в отдаленных населенных пунктах, районных центрах, селах, деревнях, где ранее не оказывалась, должна быть оказана не хуже, чем в городе. Все отходы транспортируются в сортировочный комплекс, где извлекают полезную фракцию и возвращают ее на вторичную переработку. При этом количество захораниваемых отходов минимизируется», - отметил директор регионального оператора по зоне №1 ООО «Горкомхоз» Ромуалдас Янушкявичюс.

Также со следующего года в соответствии с федеральным законодательством вводится единый тариф региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ранее эта сфера не регулировалась государством, и расчет платы за услугу производился с квадратного метра. С установлением единых тарифов размер платы будет рассчитываться исходя из количества проживающих.

«Единый тариф включает в себя сбор, транспортирование, сортировку, захоронение отходов, плату за негативное воздействие на окружающую среду, налог на добавленную стоимость, сбытовые расходы регоператора. Объем твердых коммунальных отходов, учитываемый в тарифе, включает в себя все ТКО, в том числе крупногабаритный мусор», - сообщил директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства Сергей Ципровский.

Кроме того, с 1 января услуга по сбору и вывозу ТКО перейдет из строчки «ремонт и содержание жилья» в разряд коммунальных. На неё будут распространяться все льготы, которые предусмотрены действующим законодательством.

По информации специалистов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, для региональных льготников будут сохранены действующие меры социальной поддержки. Выплаты предусмотрены для порядка 303,5 тысячи ульяновцев. В частности, девять тысяч многодетных родителей смогут получить компенсацию от 50 до 100% расходов в зависимости от количества детей. Ветеранам труда федерального значения и Ульяновской области будут возвращены 50%. Такой же размер выплаты будет и для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Помощь получат порядка 3,5 тысячи родителей. Также возместят половину расходов 90 тысячам инвалидов.

Для получения дополнительной информации по выплатам можно обращаться в территориальные отделения социальной защиты населения по месту проживания, либо на единый социальный телефон: 8 800 350 46-46.

Добавлено: 27 ноября 2018 года, 16:22