Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области сокращается количество детей-сирот

На сегодняшний день на учёте в региональном банке данных состоит 488 несовершеннолетних, воспитывающихся в государственных учреждениях.

В 2016 года количество детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 622. На сегодняшний день эта цифра уменьшилось на 21,5%.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу по сохранению кровных семей и устройству сирот к замещающим родителям. По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер, направленный на поддержку семей в преодолении трудной жизненной ситуации и профилактику семейного неблагополучия. Также проводится работа по созданию благоприятных условий для граждан, желающих принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью.

В соответствии с областным законодательством усыновители могут получить единовременную выплату 100 тысяч рублей. На содержание ребёнка, принятого на воспитание в семью, выплачивается ежемесячное пособие в размере более 8,5 тысячи рублей. В дополнении этому, предусмотрена ежемесячная выплата на обеспечение проезда этой категории граждан к месту учебы.

С 2015 года на территории Ульяновской области реализуется проект «России важен каждый ребенок». Одной из главных его задач является устройство детей-сирот в семьи граждан. На базе детского дома «Гнездышко» создан Центр по развитию семейных форм устройства и сопровождению семей с детьми, где приёмные родители могут получить консультации по интересующим вопросам и поучаствовать в обучающих семинарах.

Кроме того, с 2013 года в Ульяновской области в рамках исполнения майских указов Президента РФ действует программа по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социально незащищённым гражданам в многоквартирных домах предоставляются однокомнатные квартиры под ключ площадью более 30 кв. м. С начала реализации программы свои жилищные условия улучшили 764 ульяновца. Также за счёт средств бюджета Ульяновской области проводится ремонт жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам на праве собственности.

«На выполнение социальных обязательств перед детьми-сиротами в бюджете Ульяновской области на следующий год планируется заложить более 970 миллионов рублей. Средства будут направлены на различные соцвыплаты и поддержку детских домов», - отметила заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Как рассказала директор детского дома «Гнездышко» Ирина Явкина, бюджет следующего года позволяет выполнить все социальные обязательства, предусмотренные 159 Законом. «Из казны этого года на наше учреждение было выделено 28 млн рублей. Мы заявили о необходимости проведения ремонта в здании детдома на сумму 1,8 млн рублей и уже в бюджете следующего года эта сумма предусмотрена. Эти средства позволят обеспечить наших детей всем необходимым - это и питание, и мягкий инвентарь, обучение детей, освоение новых профессий и выплата всех положенных пособий. Кроме того, то финансирование, которое заложено нам на 2019 год поможет предоставить услуги, которые необходимы людям. Например, обеспечить работу различных консультаций опекунским семьям», - рассказала Ирина Явкина.

Добавлено: 21 ноября 2018 года, 18:22