Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 10 тысяч жителей Ульяновской области посетили Губернаторскую сельскохозяйственную ярмарку

Расширенная торговля сельхозпродукцией развернулась 10 ноября в Засвияжском районе регионального центра и осуществлялась с 302 машин.

В ходе ярмарки было продано 93 тонны картофеля, 13 тонн капусты, почти шесть тонн моркови, пять тонн репчатого лука, по две тонны свёклы и тыквы. Кроме того, реализовано 15 тонн сахарного песка, 11,5 тонны мяса, более шести тонн мёда, пять тонн колбасных и мясных изделий, 4,5 тонны сливочного масла и сыра, порядка четырёх тонн муки, столько же крупяных изделий, растительного масла, по три с половиной тонны птицы, фруктов, молочной продукции, две тонны хлебобулочных изделий и 72 тысячи куриных яиц.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, с каждой ярмаркой число посетителей увеличивается. «С наступлением холодов большой популярностью у горожан пользуется мясо, свежая рыба, по-прежнему закупают овощи и сахарный песок. Продукцию, представленную на ярмарочных площадках отличают высокое качество, за которым следят сотрудники ветслужбы, отличный вкус и доступная цена, которая находится на контроле регионального Минсельхоза. Традиционно мы рекомендуем цены на 10-15% ниже рыночных», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Как отметил один из участников торговли Игорь Попинец из Ульяновска, ярмарки – это прекрасная возможность реализовать свой товар. «У нас небольшое производство, мы готовим полуфабрикаты – пельмени, вареники, манты, голубцы, блинчики. Вся продукция из сырья, произведённого в Ульяновской области. В ярмарках мы участвуем каждую неделю и всегда устраиваем дегустации для всех желающих. От покупателей обычно отбоя нет, потому что качество нашего товара на высшем уровне», - заключил производитель.

Лучшие участники торговли были отмечены Благодарственными письмами профильного ведомства по номинациям: СПК «Эко-продукт» - «За участие в ярмарке предприятию – дебютанту», ИП «Попинец И.В.» - «За организацию лучшей дегустационной площадки», ООО «Свинокомплекс «Волжский» - «За сохранение традиций производства».

Напомним, помимо торговли сельхозпродуктами на площадке была организована развлекательная программа с участием творческих коллективов, работа полевой кухни, а также помощь волонтёров в доставке приобретённых продуктов до «социальных такси». Здесь же состоялось вручение овощных сертификатов малообеспеченным семьям.

В следующую субботу 17 ноября ярмарочная торговля развернётся сразу в двух населённых пунктах Ульяновской области – рабочем посёлке Чердаклы (пл. Ленина) и городе Новоульяновске (пл. Ленина).

Губернаторские сельскохозяйственные ярмарки проходят на территории Ульяновской области в два сезона – осенью и весной – по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

 

Для справки

График проведения ярмарок:

1 декабря - Ленинский район Ульяновска, улица Минаева;
8 декабря - р.п. Ишеевка, площадь Ленина;
15 декабря - Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский.

Добавлено: 12 ноября 2018 года, 16:00