Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На развитие сферы образования Ульяновской области планируют направить почти 10 миллиардов рублей

31 октября на заседании регионального Правительства одобрили проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

«Ульяновская область сегодня входит в число динамично развивающихся субъектов страны. Развитие и совершенствование системы образования было и остается одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики регионального Правительства. Ведь вложения в эту сферу - это вложения в будущее нашего региона. Ежегодно на эту отрасль мы направляем более девяти миллиардов рублей. И бюджет следующего года не станет исключением. В 2019 году мы продолжим уже основные программы, которые были запущены. Это строительство новых объектов образования, поддержка талантливой молодежи, создание условий в профессиональных учреждениях, повышение заработной платы учителям в соответствии с майскими указами Президента России. Уверен, что все вложенные средства обязательно нам вернутся, но уже в лице той молодой смены, которой предстоит развивать наш регион», - сказал Александр Смекалин.

Как сообщила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова, в бюджете следующего года запланированы мероприятия, которые ориентируются на национальные проекты, объявленные Президентом РФ Владимиром Путиным. По поручению Губернатора Сергея Морозова продолжатся работы по обновлению материально-технической базы учебных заведений и строительству новых объектов. Так, на проведение капитального ремонта в школах и детских садах предусмотрено более 85 млн рублей. В том числе около 130 млн рублей на возведение нового учебного заведения на 300 мест в р.п. Тереньге, а также более 200 млн рублей на завершение строительства школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра». «Также в следующем году будет продолжена работа по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в дошкольных учреждениях. На эти цели из федеральной и региональной  казны по планам поступит около 221 миллиона рублей. Средства планируется направить на строительство детских садов в микрорайоне «Искра» Ульяновска, в селе Большой Чирклей Николаевского района и в Барыше», - рассказала Наталья Семёнова.

Кроме того, в ходе заседания Правительства рассмотрен законопроект, который касается распределения полномочий по финансированию организации и обеспечения отдыха и оздоровления сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, со следующего года полная оплата стоимости путевок будет производиться из областной казны. На эти цели планируется направить около 30 млн рублей. Также одобрен проект закона, направленный на предоставление компенсации школам на организацию бесплатной перевозки учащихся, проживающих на территории иного муниципального образования. Финансовые средства будут выделяться из областного бюджета.

Добавлено: 1 ноября 2018 года, 15:39