Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Владимир Гутенёв: «Ульяновский патронный завод демонстрирует успешный опыт применения государственно-частного партнерства»

30 октября Депутат Государственной Думы РФ посетил одно из старейших оборонных предприятий страны.

Сегодня завод работает в интересах силовых ведомств России по созданию нового вида патронов.

«Предприятие уникально не только своей историей, но и тем форматом государственно-частного партнерства, который позволяет активно проводить техническое перевооружение, выходить на новые рынки. Таких примеров в стране, к сожалению, еще не много. Я думаю, что наряду с задачами по диверсификации ОПК на ближайшем заседании экспертного совета нами будет рассматриваться опыт ГЧП в отдельных направлениях оборонно-промышленного комплекса. Патронный сегмент для нас также очень важен. С точки зрения эффективности использования и бюджетных, и частных средств форма государственно-частного партнерства представляется нам наиболее эффективной. Президент поставил очень сложную и важную задачу, обозначив, что пик гособоронзаказа в ближайшие годы будет пройден. Для того, чтобы мы не утратили нашего технического потенциала, особенно после проведенного техперевооружения, и рационально могли пользоваться кадрами, которые в последние годы активно готовились, мы должны увеличить выход гражданской продукции к 2025 году до 30%, к 2030 году – до 50%», – отметил Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв.

Напомним, в марте 2018 года в присутствии Губернатора Сергея Морозова Ульяновский патронный завод запустил тестовое производство новых видов продукции. На предприятии освоена уникальная технология изготовления высокоточных снайперских патронов, состоящих на вооружении в Российской Федерации.

«Новое производство создается в рамках федеральной целевой программы. Оно включает в себя полный цикл: начиная от всех элементов и заканчивая готовыми патронами. Сейчас составляющие уже выпускаются в достаточно большом объеме, в этом году мы планируем приступить к сборке. Оборудование прошло глубокую модернизацию, новое производство роботизировано и компьютеризировано. Здесь будут трудиться квалифицированные кадры, которые прошли соответствующие подготовку и полностью готовы к работе на самом современном оборудовании», – рассказал исполнительный директор АО «Ульяновский патронный завод» Алексей Дубоносов.

Добавлено: 31 октября 2018 года, 09:33