Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2019 году в Ульяновской области будет продолжена модернизация образовательных учреждений

26 октября состоялось заседание внутрипартийной либеральной платформы партии «Единая Россия» под председательством руководителя комитета по бюджету и экономической политике Александра Чепухина. Участники мероприятия рассмотрели основные параметры бюджета сферы образования.

Напомним, в настоящее время в регионе с экспертами и общественностью ведется активное обсуждение бюджета 2019 года, основой которого станут отраслевые госпрограммы. Открывая заседание, Александр Чепухин отметил, что в преддверии принятия основного финансового документа все отрасли пройдут публичное рассмотрение государственных программ, которые будут представлены с проектом бюджета. Кроме того, председатель комитета рекомендовал региональному Министерству образования пересмотреть некоторые строчки в финансовом документе, именно в части дополнительного финансирования сельских школ. «Нам важно, чтобы наши граждане понимали, на что нацелены государственные программы и какие задачи они способны решить. Если брать систему образования, то в бюджете необходимо обратить внимание на дополнительное финансирование на ремонт сельских школ. Убежден, что сельские ребята должны иметь столь же комфортные условия для учебы, как и их городские сверстники. Образовательные организации, расположенные на территории муниципальных образований, нуждаются в замене окон и входных групп, приобретении мебели, модернизации теплоисточников», - отметил Александр Чепухин.

По информации профильного ведомства, в следующем году в рамках государственной программы «Развитие и модернизация образования Ульяновской области» на 2014-2020 году предусмотрено свыше 85 млн рублей на продолжение ремонтных работ в организациях общего и дошкольного образования. В частности, на укрепление материально-технической базы более 23 млн рублей получат дошкольные образовательные организации. Так, 20,7 млн рублей будут направлены в детский сад №1 «Золотой петушок» Павловского района, около 1,9 млн рублей – в Шарловский детский сад Вешкаймского района. Кроме того, на организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрено 352,2 млн рублей. «Совсем скоро будет принят один из самых важных документов. В следующем году, как и в этом, мы постарались предусмотреть финансирование на такие важные направления, как ремонт и строительство новых объектов, поддержка талантливой молодежи, создание безопасных условий в учебных заведениях и оснащение профессиональных учреждений. Проект бюджета рассмотрен на сегодняшний день совместно с нашими общественными советами», - пояснила Министр образования и науки Наталья Семенова.

Особое внимание в финансовом документе будет уделено профессиональному образованию. «За последние два года в областном бюджете были заложены немалые денежные средства на укрепление и развитие их материально-технической базы техникумов и колледжей. В этом году выделено 60 миллионов рублей на пять учебных заведений, в следующем году предусмотрена такая же сумма. Благодаря этим средствам сейчас профессиональные учреждения оснащаются современным оборудованием, ведутся ремонтные работы. В следующем году из областного бюджета нам также предусмотрены средства на замену окон. Губернатор и Правительство Ульяновской области уделяют большое внимание развитию регионального профессионального образования», - сказал руководитель Старомайнского технологического техникума Владимир Ильин.

Добавлено: 30 октября 2018 года, 11:20