Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На этой неделе 5,4 млн рублей из областного бюджета будет направлено на благоустройство и создание комфортной среды

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области поддержали выделение денежных средств для Новомалыклинского, Карсунского, Сурского, Чердаклинского, Старомайнского и Тереньгульского районов. Они направлены на оплату выполненных работ в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.

«В настоящее время реализация проекта в регионе идет устойчивыми темпами. Выполнено почти 90% запланированных на этот год работ, заключено 99% контрактов. Исключение составляют парк «Дружбы народов» в Ульяновске, где основная часть работ там будет сделана в следующем году, и один двор в Димитровграде. Там контракт должен быть заключен в начале ноября. Если взять цифры по России, то на конец сентября процент выполнения работ составлял 58%, контрактования - 44%. Сейчас для нас на первый план выходит качество выполненных работ, в муниципалитетах идет приемка работ общественными муниципальными комиссиями. Поскольку проект по созданию городской среды является партийным, мы обратились к депутатам «Единой России» с просьбой активно включиться в процесс контроля качества работ. Хочу напомнить, что приемка работ общественной муниципальной комиссией является обязательным условием нашего проекта. В  ее состав должны входить и жители, и представители общественности, и депутаты, как народные избранники. Подрядчики должны понимать, что за качество выполненных работ они отвечают, прежде всего, перед жителями», - сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

На сегодня завершены работы на общественных пространствах в девяти районах Ульяновской области: Сенгилеевском (поселке Силикатный и город Сенгилей), Базарносызганском, Карсунском, Кузоватовском, Старомайнском, Новомалыклинском, Мелекесском, Цильнинском, Ульяновском и Радищевском. Благоустройство дворовых территорий в полном объёме выполнено в Барыше, Инзе и Сенгилее.

В остальных муниципалитетах работы находятся в финальной стадии, где в основном ожидается поставка малых архитектурных форм: скамеек, фонарей, урн, детских игровых комплексов и спортивного оборудования.

Как отметил Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва, член партии «Единая Россия» Василий Гвоздев, проекту по созданию городской среды уделяется пристальное внимание со стороны регионального политсовета партии. «Буквально на днях мы поддержали очередной транш на благоустройство муниципальных образований – более 5 млн рублей. Подрядчики получают необходимые средства на качественное выполнение работ, но мы видим, что сроки сдвигаются не в пользу жителей. Где-то это происходит по причине слабого контроля со стороны местной администрации, где-то из-за недобросовестного подрядчика затягиваются конкурсные процедуры, подготовка проектно-сметной документации. В ноябре мы запускаем повторный мониторинг всех общественных пространств, которые благоустраивались в муниципальных образованиях по проекту», - сказал депутат.

Добавлено: 24 октября 2018 года, 14:14