Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские студенты вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Они получили дипломы второй и третьей степени в четвертьфинале состязаний, которые были организованы в Саратове 16 октября.

Среди ульяновских команд наилучший результат показала «Ulyanovsk STU #1». Они стали 11 в общем зачёте. Всего в турнире выступили 72 команды из 15 субъектов России.

Ульяновскую область в четвертьфинале чемпионата представляли девять магистрантов и студентов УлГТУ. В состав команды «Ulyanovsk STU #1» вошли магистрант Даниил Горшков, Роман Шакуров и второкурсник Максим Крутов, которые удостоились диплома второй степени и права выступить в четвертьфинале. Также диплом третьей степени получила команда «Ulyanovsk STU #2», состоящая из третьекурсников технического университета Олега Гнусарева и Алены Кребс, а также второкурсника Якова Акимова. Участники третьей команды «Ulyanovsk STU #3» впервые попробовали свои силы на подобных соревнованиях. Студенты третьего курса УлГТУ Азат  Мубинов, Кирилл Семин, Андрей Танькин  смогли обойти более 20 команд.

«В Ульяновской области на протяжении многих лет ведётся работа по созданию благоприятных условий для занятий олимпиадным программированием среди студентов и школьников. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в «Доме Интернета» в УлГТУ действует специализированная площадка, где проходят регулярные тренировки и соревнования среди учащихся региона, включая квалификационный этап мировых состязаний. Кроме того, Фонд развития информационных технологий уже несколько лет оказывает поддержку проводимому в субъекте чемпионату по программированию среди школьников и студентов. Учащиеся ульяновских вузов уже в восьмой раз за последние 10 лет становятся полуфиналистами мирового первенства по олимпиадному программированию», - рассказала ди⁠ректор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. 

Всего в четвертьфинале чемпионата мира необходимо было решить 12 задач. Команда «Ulyanovsk STU #1» сумела быстро найти решение пяти задачам, что принесло сборной дополнительные очки. Ещё два испытания были пройдены ближе к концу этапа. Студенты из команды «Ulyanovsk STU #2» смогли найти верный ответ пяти задачам, а из команды «Ulyanovsk STU #3» – четырём.

«Наша команда выступила хорошо, мы смогли завоевать право участвовать в полуфинале. Все задачи были достаточно сложными, на состязании прибыло много серьёзных команд. Вторая сборная нашего вуза была в одном шаге от полуфинала. Но её участникам немного не хватило скорости, и они представили свои решения позже остальных», - рассказал капитан команды «Ulyanovsk STU #1» Даниил Горшков. 

 

Для справки

Международная студенческая олимпиада по программированию (в английском принято сокращение ACM/ICPC или ICPC) является крупнейшим профильным состязанием.

Полуфинал чемпионата мира по программированию пройдет 1-2 декабря в Санкт-Петербурге.

Добавлено: 23 октября 2018 года, 10:24